Архивный выпуск – ноябрь 1995 (№ 195-196)

Святитель смутных времён

2 ноября скончался митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн.

нет комментариев

Краешек одежды Его

Страдавшая двенадцать лет кровотечением женщина мгновенно исцелилась от одного прикосновения к краю одежды Спасителя… Сколь велика была вера кровоточивой, нимало не сомневавшейся, что она выздоровеет от одного прикосновения к одежде Спасителя! А вот начальник иудейской синагоги полагал, что для исцеления умиравшей его дочери необходимо, чтобы Иисус лично пришел в дом его и возложил на нее руки Свои.

нет комментариев

По Северу

Рубрика “по Северу”

нет комментариев

Создана епархия

В предыдущем выпуске газеты мы уже сообщали о важном событии в жизни христиан Республики Коми: здесь решением Собора создана самостоятельная епархия Русской Православной Церкви. Надеемся, в ближайшее время состоится хиротония (рукоположение) нового епископа – Сыктывкарского и Воркутинского, и мы сможем представить читателям беседу с ним. А пока о том, что значит создание епархии для православной жизни огромного региона, чего в связи с этим ждут люди, – обо всем этом мы попросили высказаться на страницах газеты наших читателей.

нет комментариев

Возвращение домой

Окончание статьи “Возвращение домой” (Начало в №№ 189-192)

нет комментариев

Все за всех

21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

нет комментариев

Стена

В публикации лета 1994 года («В основании России», №№ 132-133, 136-137) уже рассказывалось о православной жизни Устюга, о том, сколько сил и молитв обращают верующие на то, чтобы вернуть весь храм Прокопия Праведного, под спудом которого почивают мощи святого (богослужения совершались в приделе, отделенном от храма стеной). И вот на днях – звонок в редакцию из Устюга: храм наконец-то вернули!

нет комментариев

Церковь в жизни Российского Севера

Этой теме будет посвящена Международная научная конференция в октябре 1996 года, проводимая научным Советом Российской Академии наук «Роль религии в истории», администрацией Кировской области, Управлением Вятской епархии, Вятским педагогическим университетом, Кировской областной научной библиотекой. Конференция приурочена к 450-летию со времени рождения преподобного Трифона, Вятского чудотворца. Желающие участвовать в ней свои темы и тезисы выступлений должны послать в оргкомитет до 1 декабря 1995 года.

нет комментариев

Стихи

Стихи Татьяны Шорыгиной

нет комментариев

Богомазы из Ванвиздино

С художниками отцом и сыном Выборовыми я познакомился на престольный праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня в Кылтовском Крестовоздвиженском женском монастыре. Простые и скромные люди. Мы легко нашли общий язык, а когда прощались, они пригласили меня в гости в деревню Ванвиздино, которая находится рядом с селом Усть-Вымь. Я узнал, что они будут расписывать фронтоны собора Соловецких чудотворцев святых Зосимы и Савватия. Настоятель Ульяновского монастыря посоветовал художникам заканчивать с мирскими заказами и работать только на церковь, и они приняли это предложение.

нет комментариев

По стране

Рубрика  “По стране”

нет комментариев

Возвращаясь к напечатанному

Рубрика “Почта”

нет комментариев

Цветник духовный

Много людей было свидетелями удивительных случаев, связанных со схимонахом Симеоном (в миру –  Василий Иванович Желнин). Вот один из них:

нет комментариев

Молитвенник

Молитва святому Архистратигу МИХАИЛУ.

Молитва всем святым и Бесплотным Небесным Силам.

нет комментариев

Добавить комментарий