Цветник духовный

Жил-был человек, у которого был драгоценный бриллиант. Он любил этот камень больше всего на свете и никогда с ним не расставался – днём и ночью любовался им, забывая о сне. От такой страсти стал хворать. Его обеспокоенная жена обратилась к мудрецу, и тот обещал помочь.

В одну из ночей влюблённый в камень человек вышел в сад, чтобы полюбоваться на своё сокровище в свете луны. Вдруг он увидел рядом странное существо в длинном балахоне и чёрной маске.

– Кто ты? – испуганно спросил человек, с ужасом вглядываясь в пустые глазницы незнакомца.

– Я – твоя смерть и пришла за тобой, – ответил голос.

– Но я ещё молод и не хочу умирать! – прохрипел в страхе человек.

– Я могу выполнить твоё последнее желание, – сказала смерть. – Проси, что хочешь, кроме одного – остаться жить на земле.

– А я могу и после смерти не расставаться с камнем? – спросил человек с затаённой надеждой.

– Конечно, если таково твоё желание, – равнодушно ответила смерть. – И ты, и твоё сокровище будете навечно заточены в холодной непроглядной тьме. Ты не сможешь видеть свой камень, но будешь вечно сжимать его в руках.

– А что же я смогу видеть?

– Ничего. Зачем тебе это? Ты всё равно при жизни не замечал ни красоты этого сада, ни родных, ни вкуса пищи или ласки солнечных лучей… Зато твой бриллиант всегда будет при тебе и по смерти.

– Дай мне срок проститься с родными! – воскликнул человек, падая на колени. – Я готов на всё, только оставь мне ещё один день!

– Ладно, – сказала смерть, – я подарю тебе один день, если взамен отдашь мне свой драгоценный камень.

Отдал человек смерти камень, даже не взглянув на него, и бегом бросился в дом. Мечется по комнатам, жену зовёт, а её нигде нет. Выбежал снова в сад, смотрит: жена стоит у калитки сада и держит в руках его камень.

– Откуда у тебя камень?! – закричал человек. – Тебе его дала смерть?

– Какая смерть? О чём ты говоришь? – удивилась жена. – Мне отдал его мудрец, когда выходил из нашего сада. Наверно, ты обронил его…

Понял тут человек, с кем он вёл беседу в темноте сада, заплакал от облегчения. Потом рассмеялся, обнял жену, забрал у неё драгоценный камень и, размахнувшись, швырнул его в реку.

 

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий