По Северу

Рубрика • По Северу •

Вологда

Решением правительства Российской Федерации в «вечное пользование» Вологодской епархии переданы: в г. Тотьме – церковь Рождества Христова, в г. Устюге – собор Прокопия Праведного, в г. Вологде – церковь Успения Божией Матери, в г. Кириллове – комплекс Иоанновского монастыря.

Тотьма. Храм Рождества Христова

 

Теперь в Тотьме и Устюге будут по два действующих храма. В Вологде девять: кафедральный собор Рождества Божией Матери, два Покровских и два Никольских храма (один из них еще реставрируется, но скоро службы начнутся), храм Всемилостивейшего Спаса Прилуцкого монастыря, Андреевская и Лазаревская церкви и вот теперь Успенская. Десятым храмом можно считать Софийский собор – службы там тоже совершаются с разрешения властей.

Устюг. Храм Прокопия Праведного

Иоанновский монастырь находится в одной крепостной ограде с Кирилло-Белозерским, который остался в ведении музея. Два монастыря разделены внутренней крепостной стеной, так что туристы не будут досаждать монашеской братии. Службы там уже идут – в церкви Преп. Сергия Радонежского. Мощи ученика преп. Сергия Кирилла Белоезерского пока остались на территории музея, под спудом.

Троицко-Печорск

В этом отдаленном таежном селе Коми забиты сваи под строительство храма. Прежний, давший название селу, давно разрушен. Новая Троицкая церковь будет трехкупольной, вместительностью 300-400 человек. По словам священника о. Иоанна (он служит пока в доме), прихожан становится все больше, но средств на строительство у верующих нет. Разорены и предприятия – по всему району не смогли «наскрести» цемента, чтобы хватило на заливку фундамента храма.

Усть-Вымь

13 ноября, во время посещения настоятелем Ульяновского монастыря архимандритом Питиримом строящейся часовни над мощами святителей Великопермских Герасима, Питирима и Ионы в с. Усть-Вымь, был открыт монашеский скит. Иеромонах Ульяновского монастыря Герасим теперь будет находиться там постоянно, он поставлен наблюдать за строительством часовни. Напомним, что в древности в Усть-Выми располагалась кафедра Пермского епископа Стефана.

Архангельск

28 октября исполнилось 60 лет Архангельской областной писательской организации. Панихиду по почившим писателям Русского Севера совершил настоятель Никольского храма о. Александр Козарик. На панихиде присутствовали литераторы Архангельска, Москвы и других городов, все они молились вместе со священником. Это становится уже неотъемлемой частью жизни в Союзе писателей России.

Екатеринбург

Комитет родителей, чьи дети страдали от тоталитарных сект, обратился в Прокуратуру Свердловской области с иском на действия секты Муна, из-за которой разрушаются семьи, дети бросают родителей, бросают учебу или работу, становятся психически нетерпимыми. Иск подписали пятнадцать пострадавших. Прокуратура не нашла в действиях секты ничего противозаконного, что только еще раз засвидетельствовало несовершенство действующего законодательства. В демократических странах подобные иски вполне в порядке вещей и растлителей наказывают.

Пермь

Здесь в праздник Покрова Божией Матери состоялось собрание духовенства епархии, студентов местного филиала Российской академии художеств (Ильи Глазунова) и творческой интеллигенции города, на котором была создана общественная комиссия по подготовке к празднованию 600-летнего юбилея памяти святителя Стефана Пермского. Собравшиеся познакомились с проектом памятника св. Стефану работы скульптора А. Уральского. Его предполагается поставить напротив кафедрального собора. Хотя много времени уже упущено, все же на собрании было предложено открыть счет для сбора пожертвований на сооружение памятника, провести научную конференцию и историко-художественную выставку в мае 1996 года. Здесь, кстати, как и в Коми, ждут приезда на празднование Святейшего Патриарха Алексия II. Поднимался на собрании вопрос и о необходимости возвращения Церкви посоха св. Стефана, который хранился прежде в кафедральном соборе, а теперь находится в областном краеведческом музее. Единственное «послабление», которого удалось добиться в этом отношении до сих пор, – это разрешение дирекции бесплатно сфотографировать посох и воспроизвести его в печати.

Проектное предложение по установке памятника Стефану Пермскому перед зданием областной библиотеки в Перми

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий