Битва за «просрочку»

Одно из самых сильных и страшных впечатлений последних лет я получил в обычном городском дворе, на задворках магазина «Магнит». Там возле контейнеров с отходами толпился народ – безликая масса пожилых людей в потёртых пальто. Как раз в тот момент, когда я проходил мимо, из служебного выхода магазина выкатили коляску с «просрочкой» – толпа из 10-12 человек расступилась, чтоб пропустить её, а потом сомкнулась, чтоб не дать работнику магазина успеть выбросить продукты в контейнер. Но мощный грузчик знал своё дело – он свалил-таки всё в контейнер, и люди начали доставать «просрочку» из него, взобравшись на какие-то заготовленные заранее подставки. Но даже и это было не самым страшным. Вдруг я заметил, что толпа этих несчастных разделилась: начали толкаться и переругиваться обычные нищие старики и старухи и завсегдатаи-бомжи. Ситуация накалялась стремительно, дело шло к рукопашной между этими двумя человеческими стаями, но чем дело закончилось, я не знаю – ушёл.

Мне было ужасно больно за наших стариков, вынужденных бороться за негодные товары, чтобы не остаться голодными. Мы не видим, не знаем этой страшной изнанки нашей «стабильной» жизни. Это, конечно, надо обязательно снимать и показывать по телевизору. После этого смотреть утренние кулинарные шоу, надеюсь, будет неловко, а показывать то, как роскошествуют шоу-звёзды, будет стыдно. Надеюсь. Но не уверен.

Поэтому важнее не призывать к совести, которой у многих просто нет, а принять какие-то государственные меры к тому, чтобы такого ужаса не было. Вот было же хорошее предложение выпустить талоны на продукты первой необходимости для малоимущих. Но по какой-то причине эта инициатива не пошла.

Конечно, главная наша беда – вопиющая несправедливость распределения, результатом которой является безвылазная нищета, безнадёга и вот это. Ясно, что жирные коты ни за что не поделятся, а помогать нищим нужно прямо сейчас. Есть ещё одна возможность помочь малоимущим: не уничтожать, а раздавать санкционные продукты, которые изымаются у контрабандистов на таможне: за 5 лет в России их уничтожено свыше 36 000 тонн. Плюс пригодные к употреблению продукты из супермаркетов чтоб не на свалку, а дать людям забрать.

Иллюстративное фото из интернета

Ещё в апреле прошлого года письмо в адрес председателя правительства М. Мишустина на эту тему подписали руководители ОНФ, Всемирного Русского Народного собора и от имени Церкви – председатель Синодального совета по благотворительности епископ Пантелеимон. «По данным экспертов, доля пищевых отходов в составе твёрдых коммунальных отходов составляет около 28 %, или ок. 17 млн тонн ежегодно, – говорится в нём (имеются в виду пригодные для употребления, а не просроченные продукты питания). – 94 % пищевых отходов попадает на полигоны и свалки, загрязняя почву, воду и воздух. Вместе с тем численность бедных к концу 2019 г. составила более 18,5 млн человек, и очевидно, что в условиях пандемии коронавируса эта цифра, скорее, возрастёт. Если спасать от уничтожения хотя бы 1,2 млн тонн продуктов питания в год, то специализирующиеся на промышленном фудшеринге некоммерческие организации смогут помогать более чем 18 млн нуждающихся, то есть абсолютному большинству бедных в государстве». Ну и были в письме конкретные предложения, как путём налогового регулирования заинтересовать сетевые магазины не уничтожать эти продукты.

Письмо это, как и аналогичные обращения, заела бюрократическая машина, вышел лишь куцый закон об 1-процентной благотворительности. А тут вдруг 8 сентября 2021-го в Думу «заходит» законопроект об изменениях в закон «Об отходах производства и потребления» с запретом уничтожать продукты, пригодные для употребления в пищу. Торговые сети получат право бесплатно и без налогов раздавать продукты со сроком годности, который истекает через три дня или меньше. Кто-то говорит, что причина такой щедрости государства – резкий рост цен, подтолкнувший бедность в России к опасной черте. По данным Росстата, цены на потребительские товары с начала года в России выросли на 4,75 процента. Но мы-то видим, что яйца, например, выросли в цене более чем на треть. Ну, вы сами знаете, что теперь почём. А по мне так, всё проще: на носу выборы. А значит, как под Новый год, россиянам раздаются подарки. Это – один из них. И кто после этого станет доказывать, что выборы в России – пустая трата денег?!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий