Время новой гласности

Монумент подвигу русских солдат. Фото: r3.mt.ru

Хорошая новость: 26 июля администрация Сочи дала ответ на запрос депутата Госдумы Константина Затулина относительно сноса «Монумента подвигу русских солдат» год назад: чиновники пишут, что «ведутся технические работы по обновлению скульптурной композиции». То есть дело идёт к тому, что репрессированный монумент вернётся на место.

Об этой скандальной истории писала «Вера», но напомним. В Адлерском районе Сочи по инициативе духовенства, музейщиков, членов военно-исторического общества и депутатов был установлен небольшой памятник в виде бронзового изображения форта Святого Духа. Он был основан в 1837 году на Черноморской береговой линии для защиты морской границы России. Рядом с памятником – братская могила русских солдат, погибших в Русско-турецкой войне. Но уже через девять дней власти памятник демонтировали. Поводом послужило возмущение потомков тех, от чьих рук гибли наши солдаты, – черкесов из турецкой диаспоры. Раздухарившись, они потребовали от Президента Путина «незамедлительно приступить к демонтажу памятников, искажающих историческую действительность и сеющих межнациональную рознь». Каким же таким «военным преступникам» нужно, по их мнению, снести памятники? Екатерине Второй, Александру Суворову, например…

Весь год общественность возмущалась сносу мемориала, депутаты писали запросы, СМИ рассказывали о ситуации. Наконец это возымело действие. Правда, в ответе администрации сообщается о «консультациях с национально-культурными объединениями», а чего от них ждать, нам известно. Так что поглядим, как будут развиваться события дальше, как далеко готово руководство Сочи пойти в деле игнорирования русского большинства.

А тут подкатила ещё одна новость в этом ряду. В Татарстане в старинных православных храмах Спасского района, закрытых при советской власти, фермеры Р. Бакиров и А. Колосовский (надо знать имена героев) устроили в одном амбар и склад сельхозтехники, в другом – скотный двор. Усугубляет ситуацию то, что храмы являются памятниками регионального значения. Обеспокоенные граждане сопроводили письмо в Комитет по охране памятников снимком коров и овец под крышей храма и обратились в СМИ. Поднялся шум.

«Информация о нарушениях законодательства подтвердилась. Объекты культурного наследия регионального значения “Церковь Троицкая, 1859 год, 1897 год” в селе Танкеевка и “Церковь святого князя Михаила Тверского, 1761 год, 1892 год” в селе Щербеть использовались с нарушением федерального законодательства об охране объектов культурного наследия», – заявили в прокуратуре. Также там сообщили, что «работы по консервации объектов начнутся 9 августа», а устранение нарушений будет находиться на контроле прокуратуры. Вопрос: что, чиновники только сейчас это безобразие заметили? И если б храмы не были памятниками (в Танкеевке – по проекту известного К. Тона, архитектора Храма Христа Спасителя), то, получается, можно было бы и впредь осквернять?

Но главное в этих двух историях то, что чиновничье безобразие удалось подвинуть (пока что не победить) с помощью огласки, сделав факты безобразий публичным достоянием. Несмотря на явную несправедливость и на регламенты по работе с обращениями граждан, чиновники умело оперируют всякими юридическими закорючками – теперь ещё научились ручные «общественные структуры» привлекать – и гнут своё. Гласность на сегодня остаётся самым действенным инструментом борьбы с чиновничьим цинизмом. Так что, видя неправду, не молчите!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий