В двух словах о важном

  • С 13 июня по 8 августа в Третьяковской галерее пройдёт выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского». В аванзале выставят панораму «Ледовое побоище» Евгения Емельянова — о ней мы рассказывали в публикации «От святого князя – к святым новомученикам».

Фрагмент панорамы

  • С 12 июня по 14 августа 2021 года в 86 городах России и Белоруссии состоятся крестные ходы с мощами Александра Невского. Четыре ковчега с мощами пройдут ок. 25 тыс. км.

Фото: kozelsk-eparhia.ru

  • 20 мая в десятый раз награждали лауреатов Патриаршей литературной премии им. Кирилла и Мефодия. В номинации «За лучшее художественное произведение» премии был удостоен Константин Ковалёв-Случевский за книгу «Николай Чудотворец. Санта Клаус и Русский Бог: Хожение в житие» из серии «Жизнь замечательных людей».

  • Избран глава Черногорской митрополии Сербской Православной Церкви – 62-летний епископ Иоанникий (Мичович). Он был верным соратником митрополита Амфилохия в борьбе за защиту сербских святынь в Черногории, вместе с ним возглавлял многотысячные крестные ходы, проходившие в стране под лозунгом «Не отдадим святыни».

Епископ Иоанникий. фото: web.archive.

  • Возрождён тюремный храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в следственном изоляторе «Матросская тишина». Новый храм — воссоздание старого, построенного в середине XIX века и разрушенного после 1917-го. Всего в семи следственных изоляторах Москвы действуют девять храмов и три молитвенные комнаты, несут послушание 72 священнослужителя.

Фото: moseparh.ru

  • 8 июня торжественно в Успенском Трифоновом монастыре Вятки встретили икону Святителя Николая, совершившую путешествие в село Великорецкое, к месту своего явления.

Фото: вятская-епархия.рф

В крестном ходе участвовали около 17 тыс. паломников (на треть меньше, чем до пандемии), они останавливались на отдых в 18 местах. В отличие от прошлого года крестный ход сопровождали спасатели, медики и волонтёры. Спасатели эвакуировали 110 человек, более тысячи обратились за помощью к медикам, но серьёзных происшествий не было. При входе в Киров 8 июня паломники Великорецкого крестного хода заметили редкое природное явление – гало.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий