Наши достижения на ВДНХ

Сарапульский епископ и имам-хатыб центральной мечети совместно обратились к главе Удмуртии с просьбой отменить строительство крематория в Сарапуле, поскольку это «противоречит верованиям большинства граждан». «Испокон веку усопших на Руси хоронят в землю, – сказано в заявлении епископа Антония. – Так делают не только православные, но и мусульмане, и иудеи. Даже у людей атеистических взглядов, поминая покойного, принято говорить: “Пусть земля будет пухом”».

Епископ Сарапульский и Можгинский Антоний и имам-хаттыб Абдуль-Карим Хазрат Рязяпов

 

Замечательно. Правда, в Москве ежегодно умирают около 100 тысяч, причём половина из них кремируется, – и что-то не припомню обращений многочисленных московских архиереев по этой проблеме. Но я о другом. Отчего сарапульская петиция заставляет меня вспомнить поговорку о генералах, готовящихся к прошедшей войне?..

12 марта на ВДНХ, в павильоне № 21, при СССР называвшемся «Картофель и овощи», открылась выставка немецкого профессора Хагенса, на которой можно лицезреть законсервированного саксофониста со вскрытой грудной клеткой, половой акт мёртвых тел с содранной кожей, умершую на восьмом месяце роженицу, а заодно полюбоваться на ребёнка в её утробе… Билет – тыща рублей, для семейного посещения и малолетних – скидки. Желающих – очередь.

Ещё в 2002 году Хагенс намеревался создать существо по типу Голема: его колени будут сгибаться в обе стороны, у него будет два сердца, четыре дополнительных ребра и т.д. – об этом наша газета рассказывала. Божиим промышлением личность этого псевдоучёного ныне почти распалась из-за болезни Паркинсона, своё намерение он не осуществил. Но бизнес его развивают родственники и подельники.

В СМИ и среди общественников поднялся грай. С одной стороны – да, Москва всё больше отдаляется от России, проглатывая вот такие мерзости. Но ведь начнут со столицы и дальше по стране продолжат. Не в первый раз немецкие мясники к нам пожаловали. Ещё в 2005-м «Вера» в заметке «Экспонат – смерть» рассказывала о гастролях «пластинатов» Хагенса (проще говоря, покойников) по России при содействии питерской Кунсткамеры. «Тело – не некая абстракция, не одежда, которую душа “сбрасывает”, оставляя земной мир, – протестовал тогда епископ Саратовский Лонгин (туда прибыла эта выставка). – Тело – это совершенно конкретный человек, образ которого знаком его родным и близким. Даже самые дикие народы не оставляли своих умерших без погребения. В том, что человек по смерти превращается в “экспонат”, выставленный на всеобщее обозрение, заключается страшное кощунство».

В 2005-м в России повозмущались, подписали бесполезные петиции, а выставка заработала свои деньги, осквернила Отечество и отъехала восвояси. Они вернулись в 2013-м, объехав 35 стран, и вот всё это собираются демонстрировать ныне нам целый год, причем ограничения по возрасту всего 12+

Администрация ВДНХ заявляет, мол, павильон арендован, за содержание выставок не отвечаем. А если бы там была презентация фашистской символики – тоже бы не вмешались? Так что это чушь. Просто посмотрим, кто зарабатывает на этом, открыв люк в ад. Бывший владелец водочного завода «Кристалл» Проценко – с этим ясно. Гендиректор АО «ВДНХ» С. Шогуров – чиновник со стажем, много лет распоряжавшийся государственным имуществом. Из тех же сфер коммерческий директор, «мастер делового администрирования» Т. Зельдич. Вот почему они ничего не опасаются – это одна «тусовка» с учредителями в лице Московского правительства (100% ВДНХ принадлежит Москве). Плюс первый зампред комитета Госдумы по науке Геннадий Онищенко решил вставить свои три копейки: «Это выбор человека. Туда никого насильно не загоняют, пусть смотрят». Согласно такой логике, и порнографию смотреть «насильно не загоняют», да ведь и наркотики с проституцией – это тоже «выбор человека».

Призывать к нравственности этих людей бесполезно. Глава Совета по правам человека при Президенте Фадеев считает, что «по поводу этой выставки необходима квалифицированная правовая оценка». Давно! И она не потребует много времени. 12+ при посещении – это явное нарушение закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». А содержание экспозиции подпадает под статью «Надругательство над телами умерших», причём «по предварительному сговору или организованной группой». Тут до пяти лет лишения свободы. Но даже важнее штрафовать таких деятелей на гигантские суммы. Потому что для них ничего, кроме денег, не важно, разве что власть, с ними повязанная.

«Выставка, которая изменит всю вашу жизнь», – обещают организаторы. Хочется, чтоб так и случилось и мы, наконец, вывели на свет Божий продажных убийц нашей культуры, развратителей детей и пр. и начали что-то делать со всем этим.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий