Внучок

Вера МЕЛЕНТЬЕВА

Маленькая деревушка Гагарки с огромным и белоснежным Николаевским храмом находится на крутом берегу реки Северной Двины. Лето в разгаре. 30 июля 2014 года – сороковины со дня смерти мужа. Я готовлю поминальную трапезу, вечером должны приехать родственники.

В гостях у меня внучок Никита Новиков, которому нет ещё четырёх лет. Помощник он пока не очень сноровистый, поэтому, когда Никита попросился во дворе покататься на велосипеде, я разрешила. Отпуская гулять, обратила внимание, что Никитка надел резиновые сапожки, но большого значения этому не придала, видно, ему так удобнее. Услышала, как хлопнула входная дверь.

Спустя какое-то время вышла во двор, но его не заметила. Спросила работающего на грядках соседа, не видел ли Никитку. Тот лишь развёл руками. Меня охватила тревога. Забросив кухонные дела, побежала искать внука. На дороге были видны следы трёхколёсного велосипедика, и в голову полезли страшные мысли: «Надел сапожки, значит, мог спуститься к реке, хотя дороги туда он ещё не должен знать – не показывали».

Добежала до поворота к реке и поняла, что она внука не заинтересовала – велосипедные следы свернули в сторону шоссе. До него метров 500. Бегу, бегу, а внука не видно! Молюсь только: «Господи, спаси! Богородица, миленькая, спаси! Николушка Чудотворец, спаси! Все святые, спасите, сохраните внучка!» Совсем выбилась из сил, не могу дышать. А ребёнка не видно, только следы велосипеда.

Достала из фартука мобильник, трясущимися руками набрала номер сына, говорю, что Никитка без спроса укатил на шоссейную дорогу, а я бегу в ту сторону, но его не вижу. В ответ услышала: «Чего не следишь за ребёнком! Он чуть под мою машину не попал!»

Я оторопела. Не от возмущённого голоса сына (в данной ситуации его можно понять), а от другого. Представьте себе: на оживлённой дороге, где бесконечным потоком на большой скорости мчатся лесовозы, большие и маленькие машины, Никитка на своём велосипедике был спасён не кем-то там, а родным отцом! Как Сергей именно в эти минуты там оказался? Какая сила его принесла? Если бы ребёнок даже не попал под колёса, а кем-то был остановлен, то, кроме того что зовут его Никитой, папу Серёжей, маму Наташей, что приехал к бабушке Вере в деревню, он ничего сказать бы не смог. Отправили бы в полицию – и сколько было бы хлопот с розыском!

Обдумывая эту ситуацию, я поняла, что произошло настоящее чудо. Выходит, услышали небесные силы мой вопль о помощи, откликнулись, помогли не пропасть Никитке. Как же после такого не верить? Верую, Господи!

…Учитывая чистосердечное признание в том, что поехал помогать папе на работе, наказан Никита был только лишением велосипеда на всё время деревенского пребывания.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий