Ваня Глина

Ирина КОКОТИНА

Мама родилась и выросла в селе возле монастыря, который основал Лухский чудотворец преподобный Тихон Костромской. Она рассказала мне эту историю.

Лодырь Ваня твердил односельчанам: «У меня не земля, а одна глина, ничего не вырастает». Революция сделала бедняка Ваню Глину начальником в Подмонастырной слободе. Жители села видели: на подводах приехал вооружённый отряд (говорили, что из города), арестовал монахов и разграбил обитель. А когда он с добычей убрался восвояси, несколько икон и книги из четырёхсотлетней монастырской библиотеки, которой пользовались и миряне, валялись на земле – местные жители собрали их и спрятали.

Ваня Глина с помощниками активно выполнил приказы новой власти: раскулачил тружеников-односельчан, разграбил их крепкие хозяйства, а самих выгнал вон из жилья. Бедную вдову и семерых детей выпроводил из домика на улицу в чём были. Когда-то крестьянин, её муж, приторговывал яблоками, за это у осиротевшей семьи всё и отобрали. Приютили вдову и её малышей родственники. Вслед Ване Глине звучало: «Чтоб тебя разорвало!»

Иван-Владимиров, «Продразвёрстка»

Многие крестьяне уехали на заработки в города. Раскулаченных выслали в дремучий лес, на пятнадцатый километр от Подмонастырной слободы. В Ивановской области не тайга, но леса много. Они расчистили чащу, построили себе дома и стали жить-поживать, какое-то пропитание наживать. Крестьян и ремесленников Подмонастырной слободы и окрестных деревень загнали в колхоз, а паспорта им не выдали, чтоб не сбежали.

Власть имущие разорили приходской храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, сбросили колокола, но один на колокольне оставили, чтоб звонить при пожаре. А пожары были, иногда по полдеревни сгорало. Решением правительства с одобрения Сталина начинается «безбожная пятилетка», цель которой – «к 1 мая 1937 г. имя бога должно быть забыто на всей территории СССР». В храме устроили танцевальный зал, для воспитания молодёжи в духе коммунизма. В России стали убивать священников и мирян…

Но ударно завершить пятилетку не получилось – скоро началась война. Во оружённые до зубов немцы в отлично сшитых мундирах быстро продвигались к Москве. Сталин и политбюро готовились к эвакуации, забыв о недовыполненных целях «пятилетки безбожия».

Призвали защищать Родину и Ваню Глину. Мобилизовали его на фронт. А там попал в него снаряд и разорвал в клочья. Высланные им жители лесного посёлка, вспоминая проклятье вдовы, тихо вернулись в Подмонастырную слободу, ставшую селом Тимирязево. Немцев из страны выбили.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий