В двух словах о важном

  • 4 декабря во Введенском храме вятского села Макарье радовались не только престольному торжеству, но и ещё подарку от Божией Матери – в храм вернулась икона «Млекопитательница», написанная специально для этой церкви в 1904-м.

Образ «Млекопитательница» кисти иконописца Петра Щербакова

Редкий образ кисти известного вятского иконописца Петра Щербакова более 45 лет хранился в семье уроженки г. Котельнича, а ныне 83-летнего профессора МГУ Луизы Григорьевны Свитич. Узнав о возобновлении богослужений в храме, она лично привезла её в церковь.

  • Ежегодное чудо разжижения крови священномученика Ианнуария в Неапольском кафедральном соборе не произошло 16 декабря – вещество в сосуде на алтаре осталось твёрдым во время утреннего богослужения и, несмотря на целодневную молитву верующих, вечером тоже.

Пузырёк с кровью св. Ианнуария. Фото: sm-news.ru

 

Католики считают это дурным знамением. В последний раз такое случалось в 2016 году («Чуда не произошло», «Вера», № 770, декабрь 2016 г.), что предзнаменовало, как считают католики, разрушительное землетрясение в Мексике. Архиепископ Крещенцио Сепе, совершавший мессу, призвал верующих не отчаиваться, поскольку «если что-то надо растопить, то это сердца людей».

  • Петербургский завод «Ракета» поможет в воссоздании часов собора Парижской Богоматери, разрушенных во время пожара в апреле 2019 года. Во Франции утрачена технология производства таких монументальных часов, в то время как «Ракета» создала самый большой механизм в мире – часы на «Детском мире» в Москве весом 4,5 тонны и размером 6 на 7 метров.

Фото: sm-news.ru

  • 26% россиян, согласно опросу, никогда не ругаются матом. Чаще всего употребляют нецензурные выражения в возрасте 31-45 лет, причём две трети – это мужчины. Более половины россиян считают, что матерщина недопустима в художественных произведениях и в кино.

  • Министерство госслужбы Франции взыскало штраф с мэрии Парижа на 90 тысяч евро за слишком большое число женщин на руководящих постах. Там работают одиннадцать дам и пять представителей сильного пола, что нарушает закон 2013 года. Принимался он в рамках борьбы за права женщин, так что поворот многих застал врасплох. «Этот штраф очевидно абсурден, несправедлив, безответственен и опасен», – заявила мэр Анн Идальго.

Мэр Парижа Анн Идальго

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий