Где царь, там россия

По итогам народного голосования по инициативе митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана (Баданина) в городе Ковдоре, одном из райцентров в Мурманской области, на территории Успенского храма будет установлен памятник Царю-мученику Николаю II. Одобрили установку 512 человек, против проголосовали 38. Бюст Государя был подарен скульптурной мастерской «Аллея российской славы».

На данный момент в России насчитывается более семидесяти памятников Николаю Второму. В числе первых был бюст в Пушкине, на территории Феодоровского собора. На сегодня их в Северной столице четыре, в том числе очень интересный на Обводном канале, где Царская чета изображена в полный рост.

Какое-то время это мало кого волновало. Всё начало меняться в 97-м. Окончательное разочарование в КПРФ вывело на сцену молодых левых радикалов, ненавидящих историческую Россию. Едва ли не первым актом, который они совершили, стал взрыв памятника Государю скульптора Вячеслава Клыкова в селе Тайнинское. В 98-м террористы решали взорвать такой же памятник и того же автора в Подольске. Правда, к тому времени он ещё не был отлит, так что пострадала гипсовая копия. «Если в своё время русский народ не смог защитить своего Царя, то теперь, поверьте, мы это сможем сделать», – сказал на это Вячеслав Михайлович. Третий памятник был возведён на деньги, полученные мастером за создание памятника Г.К. Жукову. Надпись на нём гласит: «Государю Императору Николаю II Русский народ с покаянием».

Хотя градус ненависти к Царю, раздуваемой как левыми, так и другими силами, продолжал расти, памятников становилось всё больше. Точно такие же бюсты, как в Ковдоре, изготовленные в той же мастерской, уже установлены в нескольких городах, например в Калуге и Евпатории. Там памятник стал ещё и символом неотделимости полуострова Крым от России. Так же воспринимают его и на сражающемся Донбассе – бюст Царя установлен в пригороде Донецка, посёлке Горняк, рядом со строящимся храмом Святых царственных мучеников.

Памятник Императору Николаю II в Евпатории

Появляются памятники и за рубежом. Самый значительный из них и, возможно, самый большой в мире был установлен в 2014 году в Белграде. Его отличие от российских в том, что он находится не на храмовой или музейной территории, а в общественном сквере в центре сербской столицы. Рост скульптуры – 3,5 метра, и это не считая монумента. Место, где он находится, называется сейчас Александров парк – в память о русском военном хоре имени Александрова, погибшем в авиакатастрофе четыре года назад. Похоже, в Сербии нас уважают больше, чем мы сами умеем это делать.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий