По Северу

Рубрика • По Северу •

АРХАНГЕЛЬСК

Епископ Архангельский и Мурманский Пантелеимон побывал в Плесецке, где отмечалась годовщина открытия церкви Георгия Победоносца. Там он вручил церковную награду – орден князя Даниила Московского – начальнику Плесецкого испытательного полигона генералу Юрию (во крещении Георгию) Михайловичу Журавлеву.

Благодаря заботе военных, работников космодрома, Плесецк стал одним из немногих городов в России, недоступных для сектантов. А вот православную церковь генерал Журавлев и его сослуживцы построили для себя своими руками.

Начальник Плесецкого полигона-космодрома с 1993 по 1999 годы генерал Юрий Журавлев

* * *

Церковную награду из рук владыки Пантелеимона – медаль князя Даниила Московского – получил также начальник ИТК строгого режима № 16 в Мурмашах полковник Анатолий Пантелеевич Саренко. Владыка побывал в колонии в связи с освящением там церкви во имя иконы «Всех Скорбящих Радости», построенной руками заключенных.

ИК-16 ,Мурмаши ,Храм во имя иконы «Всех Скорбящих Радости»

* * *

Храм в честь Воскресения Христова освящен в Северодвинске на острове Ягры. Деревянная церковь старинной постройки была перевезена на остров из архангельской глубинки.

Воскресенская церковь на о. Ягры

* * *

Новым настоятелем Артемие-Веркольского монастыря стал насельник Троице-Стефановской Ульяновской обители иеромонах Алексий. Первым делом по поставлении для о. Алексия стало участие в освящении церкви во имя Артемия Веркольского. Освящали престол владыка Пантелеимон, игумен Питирим и Мурманский благочинный игумен Никодим.

* * *

Отца Александра Козарика, настоятеля Никольского Морского храма в Архангельске, в течение месяца будет замещать на службах монах со Святой Горы Афон отец Венедикт. Братскую помощь святогорец окажет с тем, чтобы отец Александр мог ненадолго отлучиться в отпуск.

ПЕРМЬ

Пермской епархией заключен договор о сотрудничестве с местным Управлением внутренних дел. Милицейское руководство подтвердило свою заинтересованность в работе священников в тюрьме предварительного заключения Перми, одной из женских колоний области. Договор будет скреплен на днях открытием в ИТК-29 церкви в честь Николая Чудотворца.

* * *

Архиепископ Пермский Афанасий был приглашен на совещание руководства области с главами местных администраций. Обсуждался вопрос о помощи епархии в проведении торжеств, посвященных 600-летию памяти Стефана Пермского. Власти пообещали архиепископу помочь с восстановлением Белогорского Свято-Николаевского монастыря. Кроме того, к юбилею должен будет открыться Иоанно-Предтеченский женский монастырь Кунгуре и храм в честь великомученицы Екатерины в Краснокамске.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий