Вести

Рубрика • Вести •

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Не только как святыню и архитектурный памятник ценят Казанский храм в селе Сараево Ивановской области, освященный в прошлом году после полувекового запустения. Скромная сельская церковь является, так сказать, и военно-историческим объектом.

Село Сараево. Казанская церковь

Дело в том, что село Сараево ранее принадлежало графу А.В. Суворову и храм был выстроен по желанию и на средства прославленного полководца. Завершение строительства, начатого в 1793 году, и освящение сараевской Казанской церкви состоялось в 1795 году, в последний приезд А.В. Суворова в свое имение. Уезжая из Сараево, граф оставил в дар церкви свою икону-складень, сопровождавшую его в военных походах. Эта икона до закрытия являлась главной святыней храма, сейчас она – в Ивановском краеведческом музее.

Документ суворовского храма

ВЕХИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРШЕСТВА

10 июня 1990 года исполнилось пять лет патриаршества пятнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

За пять лет патриаршества Алексия II восстановлено и открыто 32 епархии (сейчас их 114); образовано более 8 тысяч новых приходов; открыто 2 духовные академии, 12 духовных семинарий, 23 духовных училища; возрождена монашеская жизнь в 293 монастырях. Ныне в Русской Православной Церкви осуществляют пастырское служение 137 архиереев, 12841 священник, 1402 диакона. За это время Глава Русской Церкви посетил 42 епархии, совершил 1146 богослужений, освятил 43 храма, совершил 33 архиерейских хиротонии.

Патриарх Алексий Второй

МИРОТВОРЧЕСКАЯ МИССИЯ

30 мая в своей резиденции Святейший Патриарх благословил направление на борт космической станции «Мир» с международным экипажем двух икон времен неразделенной Церкви великомученицы Анастасии Узорешительницы. Он отметил, что св. Анастасия символизирует общность корней христиан всего мира, «призывая Христовых последователей к восстановлению утраченного единства, а все человечество, сотворенное по образцу и подобию Божию, к устроению международных отношений на началах мира и солидарности».

Инициатива этой акции принадлежит миротворческой миссии «Святая Анастасия -надежда на мир».

По материалам прессы

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий