Метла для «удалёнки»

«Никогда дистанционное обучение не заменит традиционное». Эти слова, сказанные министром просвещения С. Кравцовым на встрече с Президентом в начале января, отлить бы в бронзе и поставить памятником-напоминалкой перед головным офисом «Сбера» или московского градоначальника. Ведь это там обретаются главные лоббисты замены живого образования на «дистанционное».

Такому выводу содействовала эпидемия – как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Дело, конечно, не только в сбоях и обрывах связи во время уроков, что само по себя разрушительно для образовательного процесса. Дело в принципе. Многие годы ползучая цифровизация образования уничтожала традиционную школу – и так бы продолжалось, если бы не карантин. Проблема обострилась. Стало необходимо определиться: цифровизация образования – правильный ли это путь?

Серьёзную обеспокоенность выразил на днях и Святейший Патриарх: «Прискорбно, что дистанционное обучение сегодня подчас пытаются представить как наиболее желательное и чуть ли не единственно возможное в будущем. Многие педагоги уже отмечают существенное снижение качества образования, обеспечиваемого исключительно с использованием технологий. Кроме того, дистанционное обучение фактически на нет сводит воспитательную составляющую процесса, без которой никакой подлинной педагогики быть не может».

Поборники цифрового обучения говорят о том, что это общемировой тренд такой. Но в той же Америке при полной деградации системы школьного образования отмечают, что при дистанционном формате обучения учителя тратят на работу гораздо больше времени, а вот донести до учеников удаётся меньше.

В общем, во всём мире стремление под шумок о коронавирусе разобщить людей, загнав их в цифровую клетку, встречает сопротивление. Это радует. Вот и ещё одна хорошая новость начала года: сообщается, что в Госдуме готовится законопроект об отмене обязательной сдачи ОГЭ после девятого класса. Экзамен оставят только для тех школьников, кто намерен переходить в колледжи и техникумы. А в перспективе депутаты рассматривают и отмену ЕГЭ! Рособрнадзор, осваивающий на этой теме сотни миллионов, конечно же, против. Впереди – серьёзная борьба. Мы будем следить за происходящим и ещё не раз вернёмся к этой теме.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий