Кто в ответе за детей?

Довелось общаться с молодым человеком, собравшимся идти на митинг. И вот такой произошёл диалог: «За что будешь выступать?» – «За правовое государство». – «И сам нарушишь закон? Митинг же несанкционированный». – «И что? Им беззаконничать можно, дубинками бить, а мне нет?» Ничего слышать не хочет, только бы побунтарствовать. Можно к этому отнестись снисходительно: «Они же дети!» А если они набедокурят «по-взрослому»?

На днях закончилось следствие по делу двух девушек, которые «в состоянии алкогольного опьянения» на стене храма в посёлке Умба Мурманской области сделали «надписи и рисунки, оскорбляющие чувства верующих». Обе признаны вменяемыми, без признаков психических расстройств. Старшей, 18-летней, грозит срок до 3 лет, а второй, 16-летней, – «принудительные меры воспитательного воздействия». Прихожане на следующий день на субботнике стёрли надписи и на странице соцсети писали: «Не ведают, что творят, а Бог поругаем не бывает», «Господи, спаси их, неразумных, ибо не ведают, что творят», «Господи, спаси и помилуй их, неразумных…» Так ли уж не ведают? Помимо пентаграммы (что ещё можно принять за обычное хулиганство), они оставили надписи, хулящие Бога и славящие сатану, а затем красной краской из баллончика забрызгали икону Христа над входом в Воскресенский  храм.

Церковь Воскресения Христова в пос. Умба

Прошлым летом мне довелось побывать в этом древнейшем русском селении на Кольском полуострове. У него славная православная история, связанная с Соловецким и Кирилло-Белозерским монастырями, и эту историю берегут в Умбе – там есть замечательный музей. Ныне в Умбе находится одна из двух кафедр Североморской епархии, там строится большой кафедральный собор, православная жизнь довольно активная. И народ там традиционный, у многих поморские корни. Откуда же, спрашивается, юницы поднабрались сатанизма? И что можно противопоставить этому?

«Как мы знаем, сегодня имеет место так называемый кризис молодого поколения. Мы видим, как нередко молодёжь наша буквально впадает в безумие, теряя всякие жизненные ориентиры, – сказал в недавней проповеди Святейший Патриарх, указав на влияние ТВ и Интернета. – Положение дел таково, что родителям трудно конкурировать с этой информационной средой».

Проповедь была сказана в день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского, и Патриарх подчеркнул это обстоятельство: родители были прославлены в том числе потому, что чадо их явило святость. Но вот вопрос: если чадо, наоборот, совершит святотатство, его родителей ведь тоже надо как-то «прославить»? И тут я солидарен с одной из жительниц Умбы, которая возмутилась: «А почему прихожане стирают надписи с храма? Пусть родители хулиганов прилюдно этим займутся, потому что это их позор». Разве не так? Родитель должен нести прямое наказание за детей. Вот тогда и «конкурировать с информационной средой» у него шибче получится – хотя бы поинтересуется, что его отпрыск черпает из компьютера. Мне так думается, что «кризиса молодого поколения» не бывает без «кризиса» старшего поколения, дезориентированного в ценностных вопросах и отстранившегося от духовного воспитания своих детей.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий