Батюшкины копеечки

2 января – память святого праведного Иоанна Кронштадтского

Святой праведный Иоанн Кронштадтский очень жалел нищую братию. Старался, как мог, облегчить их жизнь. Богатые люди жертвовали батюшке много денег, а тот сразу находил им применение – раздавал. Отцу Иоанну было открыто, что с кем стряслось и как помочь: кому золотом помогал, кому серебром, а нищей братии – медными копейками. Не было такого дня, чтобы утром батюшка не зашёл в мелочную лавку купца Петрова – разменять 10-15 рублей на медные копейки. А надо сказать, что 10 рублей в начале прошлого века были солидной суммой. На них можно было купить целых 250 буханок ржаного хлеба – накормить целое село! И вот каждый Божий день отец Иоанн приходил к купцу Петрову, менял рубли на мелочь – и так продолжалось несколько лет.

На картине художницы Натальи Климовой праведный Иоанн Кронштадтский приводит в приют бездомных детей

За это Божье благословение пребывало с купцом Петровым – товары его раскупали очень быстро, гораздо быстрее, чем у других торговцев.

Но однажды его терпению пришёл конец. Осерчал он на батюшку. Виду, конечно, не показал, а осерчал. Отец Иоанн в то утро принёс на обмен целых 20 рублей. В лавке народу – не протолкнуться, торговля идёт бойко, а тут задержка на полчаса. «Да и самому мелочь нужна – сдачу-то чем давать буду?» – думал купец, пересчитывая копейки. И такая его взяла досада! «Хоть бы ты убрался куда-нибудь в другую лавку со своими копейками. Надоел, право!» – думает.

Отец Иоанн кротко поблагодарил, взял мешочек с медяками и вышел.

Проходит день, другой, третий — не видно батюшки, не идёт менять. Купец вначале даже доволен был. Но с каждым днём торговля его стала идти со скрипом, народу в лавке всё меньше… Капуста скисла, огурцов целая бочка пропала, а хлеб, как ни испечёшь, – сырой, хоть выкидывай!

И вот как-то ночью не спится купцу. Ворочается, думает, чем же это он, честный человек, Бога прогневил. И тут его осенило: «Так я же отца Иоанна прогнал! Хоть и мысленно, а, видно, даже мысль весит много…» Едва дождавшись утра, побежал Петров к отцу Иоанну прощения просить. Батюшка встретил его словами: «Я больше не тревожу тебя». Тот со слезами упал на колени: «Прости, отче, не прогневайся!»

Батюшка ласково сказал: «Встань, встань. Господь милостив, простит. Ты больше бедняков-то люби; ведь братья они тебе, Христос и для них пострадал на кресте. Не отворачивайся от просящего, если можешь помочь ему чем-нибудь, а то и Господь от тебя отвернётся».

Послушался купец отца Иоанна и стал каждый день подавать нищим – кому хлебушка, кому грошик. С тех пор всё пошло как прежде: батюшка стал заходить к нему менять копейки, а лавочка наполнилась народом.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий