15-й псалом в помощь

Вера МЕЛЕНТЬЕВА

Эти истории из серии «Хотите верьте, хотите нет». Но факт: они произошли на самом деле.

Сапожки

В марте 2014 года мы с мужем переехали из города Котласа на временное жительство в Комарицу (деревня Гагарки) на Двине. Решение было осознанным, срок – неопределённым.

Деревня маленькая, дачная, всего семь домов. Магазинов, разумеется, нет, два ближайших расположены в полутора и трёх километрах. За продуктами выгоднее стало ездить домой в город, где заодно можно зайти в аптеку, произвести различные платежи и др.

Дорога от дома в Комарице до автобусной остановки на трассе всего шестьсот метров, однако в период распутицы труднопроходима. Без резиновых сапог не пройдёшь. Я в то время имела две пары: одни сапоги коротенькие, другие высокие, но литые, поэтому тяжёлые и с неудобным широким голенищем.

Раньше на даче у меня были высокие коричневые резиновые сапоги, ещё советского производства. Старомодные, но тонкие и лёгкие – жаль, порвались. Больше таких не выпускают. Стала звонить знакомым, спрашивать, не завалялись ли у них такие. Мысленно просила Матушку Божию и Николая Чудотворца приодеть меня. Но безрезультатно. Смирилась: нет и нет. Спеша на автобус, от быстрой ходьбы в литых сапогах я продолжала «отхлапывать» ноги до болезненных ссадин – там, где кончается широкое голенище.

В один из дней, проходя мимо верстака с разными строительными инструментами в коридоре комарицкого дома, я увидела два сапога, прислонённых к стенке. Мимо этого верстака я неоднократно ежедневно проходила, но сапог там никогда не видела. Спросила у соседей, откуда взялись женские сапоги на верстаке. «Не знаем», – услышала в ответ.

Стала разглядывать: чёрные, не новые, уже кому-то послужили. Засунула руку внутрь – чисто, тепло, мягко, даже стельки меховые вложены. На подошве виден номер ГОСТа, год выпуска – 1989-й, и цена – 14 р. 50 к.

Натянула шерстяной носок, засунула ногу… Мой размер! Обрадовалась, обтёрла растительным маслом, чтобы лучше заблестели (вспомнила старый рецепт обновления). Назвала их не сапогами, а сапожками. Ношу и радуюсь до сих пор.

Теперь, надевая сапоги, каждый раз благодарю Богородицу и Святителя Николая за подарок. Чудеса, да и только!

Те самые сапожки

Ключи

Однажды нужно было зайти на первый этаж комарицкого Николаевского храма, чтобы закрыть там окна, так как начались дожди – в здание могло натянуть сырость.

Обычно ключи хранились в одном условленном месте, в трапезной рядом стоящего дома, жители которого присматривают за храмом. Ключей на месте не оказалось, однако выяснилось, что недавно их брал Игорь Мотыльков. Куда он их положил, не помнил. Стали тщательно искать во всей трапезной, а не только в условленном месте. Не нашли. Игорь на всякий случай перерыл все карманы своей одежды, укромные и общие места в своей комнате. Напрасно – ключи как сквозь землю провалились. Что делать? Потеря храмовых ключей – дело серьёзное. Оставалось только молиться, чтобы нашлись.

У меня есть небольшая книга с псалмами Давида под названием: «Псалтирь – помощник и покровитель». Особенностью этой книги является то, что в неё дополнительно к псалмам включено приложение с молитвами ко Пресвятой Богородице, а также Указатель псалмов, для чтения Псалтири в различных случаях.

Достала я эту заветную книгу, в Указателе псалмов нашла раздел помощи в различных житейских нуждах. Преподобный Арсений Каппадокийский и афонский старец Паисий советуют для нахождения потерянного ключа читать 15-й псалом. Кроме этого, нужно будет прочитать и соответствующую молитву Пресвятой Богородице из Приложения.

Потерявший ключ Игорь стал перед иконами усердно молиться. Он стоял, а я сидела за столом сзади него и ждала, когда закончит. Слушала и разглядывала лежащие передо мной вещи. Взгляд упал на свёрнутый в трубочку настенный церковный календарь. Зачем-то я потрогала его, чуть приподняла за край. Вдруг что-то брякнуло и из календаря выпал ключ, громко звякнув об стол. «Игорь, ключ!» – воскликнула я от изумления. Оба мы оторопели, даже дыхание замерло. Состояние обоих было шоковое.

Откуда взялся ключ внутри календаря? Ведь его мы перекладывали и переворачивали на столе неоднократно, когда всё перебирали в поисках ключа!

Обрадовались, стали читать благодарственные молитвы. Вера наша укрепилась: действительно, искренние молитвы доходят до Бога!

Второй случай произошёл уже со мной. Так получилось, что я осталась в доме одна. Вечером перед сном ещё раз стала проверять, всё ли в порядке, всё ли закрыто. Проверяя входную дверь, запертую изнутри, спохватилась о ключе, который всё время носила в специальном чёрном футляре.

Куда же я его положила? Ведь к ключам я очень ответственно отношусь. Дома одна, так что пенять оставалось только на себя и искать, куда его задевала. Я, самонадеянная грешница, со страху без молитвы к этому делу и приступила. Вытянутым указательным пальцем стала водить по предметам, чтобы тщательнее просмотреть везде, не пропустить ни метра. Три комнаты, множество карманов, но увы… Только время потеряла.

Тут вспомнила про случай с Игорем, когда по молитве ключи нашлись. Достала Псалтирь. Прочитала, помолилась один раз. Поискала снова ключ. Безрезультатно. Повторила так три раза. Увы… «Значит, недостойна», – решила я и очень расстроилась. После вечерних молитв выпила пустырника и уснула.

Проснувшись, после утренних молитв снова прочитала 15-й псалом – душа-то ведь не даёт покоя, настроения нет. И пошла кормить питомцев: двух кошек и двух собак. Открыла двери из комнаты в коридор, и тут в глаза бросилось какое-то тёмное пятно на стене у окна. Подошла поближе – и что вы думаете? На гвоздике в чёрном футлярчике висит потерянный ключ! Как он тут оказался? Никогда ничего в общий коридор я не вешала, да и мыслимо ли оставлять ключи в «проходном дворе»? Чьи бы это ни были козни, или «происки империалистов», как я шутя называю, светлые силы оказались сильнее.

Чудны дела Твои, Господи! Сжалился надо мной, грешной!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий