Новопрославленные святые Православной Церкви

В конце минувшего года деяниями архиерейского собора были причислены к лику святых:

Святитель ФИЛАРЕТ (Василий Михайлович Дроздов, 1782-1867), митрополит Московский и Коломенский.

Видный церковный учитель и проповедник, он родился в г. Коломне; закончив семинарию, был в ней преподавателем поэзии. В 1808 году принял монашество, а через пять лет стал ректором СПб Духовной академии. Его перу принадлежит православный катехизис, написанный в 1823 году. Спустя два года выступил против бесчинств декабристов, успокаивая волнения. В 1858 году был издан главный труд его жизни – русский перевод Библии. Он же составлял в 1861 году Манифест об освобождении крестьян. Претерпев за свои труды периоды опалы и признания, он скончался в Москве 19 ноября (ст.ст.) 1867 года. Память его Собор установил совершать в день его кончины.

Священномученик ИОАНН Кочуров (1871-1917)

Выпускник Духовной академии, он некоторое время совершал служение в Чикаго (США), где под его руководством был возведен православный собор. В 1917 году он был в России, где и застали его революционные события. Находясь в Царском Селе, 31 октября ст.стиля он открыто обличил бесчинствующих матросов. Озверевшая толпа напала на о. Иоанна, избила, а затем полуживого священномученика волочили по шпалам железнодорожного полотна, покуда он не скончался. Отец Иоанн Кочуров стал первым священнослужителем Русской Церкви, который принял мученический венец от безбожной власти. Он был похоронен в Царском Селе, где и пребывают его честные мощи до сего дня.

Решением Собора сщмч. Иоанн включен в Собор новомучеников и исповедников Российских, а память ему установлено совершать ежегодно 13 ноября н.с. (31 окт.ст.ст.).

Священномученик АЛЕКСАНДР Хотовицкий (1872-1937)

Протопресвитер о. Александр был ключарем храма Христа Спасителя в Москве. В деяниях Собора сказано: «Причислить к лику новомучеников Российских священномученика протопресвитера Александра, миссионера-подвижника, плодотворно потрудившегося на поприще распространения Православия на Американском континенте, одного из ближайших и верных помощников Предстоятелей Русской Церкви св. Патриарха Тихона и Патриарха Сергия, претерпевшего неправедный суд, тюремное заточение, изгнание и завершившего свое исповедническое святое житие страданием за Христа. Мощи новомученика…, в безвестном месте покоящиеся, на произволение Божие оставляются».

Празднование святому установлено на день его прославления.

* * *

Автокефальная Православная Церковь Чешских земель и Словакии 29-30.10.94 г. причислила к лику святых

РОСТИСЛАВА, князя Великоморавского (годы его правления 846-870), основателя христианской культуры и государственности Чехии и Словакии.

По его приглашению в 862 году из Византии в Моравию приехали первые христианские миссионеры святые Кирилл и Мефодий. Они первыми донесли до местного населения смысл и значение большей части Библии и византийского богослужения. Позднее св. Ростислава захватили франки-завоеватели, умертвившие его в плену в 870 году (место захоронения неизвестно). Канонизация св. Ростислава была совершена в Прешове (29.10.94) и Брно (31.10.94). Совершение канонизации в двух городах символизировало единство Православной Церкви в двух странах. Канонизация официально признана Вселенским Патриархатом.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий