На Всемирном Русском Соборе

С 1 по 3 февраля в Москве состоялся II Всемирный Русский Собор, проходивший на тему «Через духовное обновление – к национальному возрождению». Был приглашен оргкомитетом этого Собора и я, в качестве настоятеля Троице-Стефановского монастыря, а вместе со мной здесь были монах обители о. Стефан и председатель Ассоциации православных скаутов Республики Коми С.Таскаев.

Собор продолжил начатую два года назад, на первых заседаниях Собора, работу по формированию миро- и жизнепонимания современного русского человека на основах Православия и фундаментальных принципов жизнеустройства народов России. Здесь собрались люди, желающие видеть русский народ и другие народы страны благополучными, свободными, здоровыми и украшающими мировую культуру своим неповторимым творчеством.

В Колонном зале Дома Союзов мы увидели множество людей гражданских и военных, впечатляло и множество присутствующего духовенства всех степеней. Это было поистине уважаемое собрание – и многие из собравшихся отметили происходящее как весеннее состояние. С торжественным чувством смотрели мы на входящего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, произнесшего содержательную речь и преподнесшего всем архипастырское благословение. Как всегда, был на высоте своего риторического мудрого слова Владыка Кирилл (Гундяев), – громом аплодисментов встречался едва ли не каждый абзац его выступления.

Результаты Собора будут сформулированы в документах, которые адресуются каждому россиянину, государственным органам и общественным организациям. Думаю, что подобные мероприятия полезны для обнаружения в каждом из нас самосознания, дабы мы не теряли своего достоинства несмотря ни на какие политические, экономические и пр. ветры. А чтобы было именно так, нужны самоподготовка, самосознание, как раз то, чему учит и чем занимается Церковь. И чем более таких людей будет приходить во власть, тем скорее начнется возрождение, возрождение «снизу». Только бы, как в прежние годы, вновь не лишили Церковь возможности участвовать в этом важном деле.

Игумен ПИТИРИМ (Волочков).

Из обращения Собора к русскому народу

«…Как нам спасти Россию? Как остановить ее сползание в бездну?

Разрушение экономической, политической, социальной, общественной жизни стало следствием нашего духовного ослепления, уводящего русский народ с пути, избранного для него 1000 лет назад святым благоверным князем Владимиром. Мы, участники собора, глубоко убеждены, что все беды, терзающие сегодня народ наш, суть симптомы одного недуга – нравственного оскудения человеческой личности, причина которому видится в утрате нами исконной народной духовности, основанной на вере Христовой, на Православии… Ибо только истинная вера поможет нам устроить хозяйство так, чтобы оно на деле служило каждому человеку и всему обществу, строилось бы на честности и трудолюбии, а не становилось бы чуждым нашему народу, принесенным извне ненасытным золотым тельцом, требующим все новых человеческих жертв и страданий. Только истинная вера сделает властителей наших подлинно народными, способными справедливо и с любовью относиться к гражданам, отвергнуть собственные амбиции ради созидания, мира, согласия, блага соотечественников. Без истинной веры мы навсегда окажемся в плену у бесплодных иллюзий, манящих нас горделивыми миражами земного рая, созидаемого без Бога. Мы не сможем преодолеть терзающего нас радикализма, на волне которого слепые вожди увлекают народ то в попытки сделать Россию безвольным придатком Запада… то в слепое копирование далекого или недавнего прошлого…»

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий