О молитвах русских писателей

Рубрика • Почта •

Путь к возрождению Святой Руси лежит в осознании греховности содеянного и в покаянии перед памятью подвига всех новомучеников, невинно загубленных в годы безбожной советской власти. Покаяние всегда связано с верой и молитвой.

У людей после 70 лет богоотступничества проснулась великая тяга к духовной правде. Возрождаются монастыри, строятся церкви. Россия – православная страна. Россияне издревле молились Отцу и Сыну и Святому Духу, молились Пресвятой Богородице и всем православным святым. Христианской Церковью составлены многие тома молитв на все случаи жизни. Почти всеми великими русскими писателями и поэтами, истинными православными христианами, составлены стихотворения-молитвы. Они легко западают в душу и многим людям помогают в трудную минуту.

Я давно собираю стихотворения-молитвы, в надежде издать их отдельной книгой в помощь нуждающимся и страждущим, проиллюстрировав их репродукциями с наиболее почитаемых и известных икон. В моем архиве собраны стихотворения-молитвы почти всех великих русских поэтов и многих поэтов современности. Принять участие в издании этого сборника может любой православный человек, сам пишущий стихи или располагающий информацией о духовном поэтическом наследии великих личностей. Меня интересуют только стихи, озаглавленные автором «Молитва». Помочь в издании книги может и любой состоятельный человек или заинтересованная организация, желающая возрождения России. Я с благодарностью приму любую помощь по адресу: Сыктывкар-21, пр. Бумажников, 30 – 616.

Радостно видеть, что в номерах «Веры» появляются молитвы святых отцов, из требника. Я также буду рад поделиться с редакцией молитвами из своего архива, если редакцию они заинтересуют. А пока я предлагаю для публикации Молитву к Пресвятой Богородице Николая Васильевича Гоголя. Она не помещена в полном собрании его сочинений и поэтому неизвестна широкому читателю.

Н.Гоголь .Рисунок Э.А.Дмитриева-Мамонова

Молитва Н. В. Гоголя к Пресвятой Богородице.

К Тебе, о Матерь Пресвятая!

Дерзаю вознести мой глас,

Лице слезами омывая:

Услышь меня в сей скорбный час,

Прийми теплейшие моленья,

Мой дух от бед и зол избавь,

Пролей мне в сердце умиленье,

На путь спасения наставь.

Да буду чужд своей я воли,

Готов для Бога все терпеть.

Будь мне покровом в горькой доле –

Не дай в печали умереть.

Ты всех прибежище несчастных,

За всех молитвенница нас!

О, защити, когда ужасный

Услышу судный Божий глас,

Когда закроет вечность время,

Глас трубный мертвых воскресит,

И книга совести все бремя

Грехов моих изобличит.

Стена Ты верным и ограда!

К тебе молюся всей душой:

Спаси меня, моя отрада,

Умилосердись надо мной!

(«Русский Архив» 1899 г.)

С любовью и уважением Е. СУВОРОВ.

Помогите обители

Уважаемые читатели газеты, православные христиане и все, кому дороги исторические и культурные традиции Севера! К вам обращается с просьбой о посильной помощи община Иоанно-Богословского женского монастыря (Сурского подворья) г.Архангельска.

В 1997 г. исполняется 90 лет со дня открытия в Архангельске Иоанно-Богословской женской обители, построенной в 1907 г. на средства нашего великого земляка – праведного Иоанна Кронштадтского. К сожалению, после 1920 г. этот монастырь был закрыт и здание его сейчас занимает военный трибунал.

22 декабря 1994 г. в Архангельске была официально зарегистрирована женская община будущей обители. Предполагается, что насельницы ее будут заниматься уходом за больными и престарелыми, религиозно-просветительской деятельностью, возрождением северных народных промыслов.

Сейчас возрождающаяся монастырская община нуждается в помощи – и молитвенной, и материальной.

Только наши добрые дела, совершаемые по мере сил ради веры, ради Бога, не теряют своей значимости спустя годы и века. Тем более, если речь идет о восстановлении обители, созданной великим молитвенником Русской земли – св. Иоанном Кронштадтским.

Наш р/с в Архангельском Промстройбанке № 609868, МФ0 103253. Междугородний: к/с 700161726, МФО 103004.

Спаси и сохрани вас Господь.

Сестры общины Иоанно-Богословского монастыря.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий