Чашка кофе

Везде только и разговоров, что о вирусе. В троллейбусе вчера кондуктор беседуют с пассажиркой на эту тему – и так доверительно, со знанием дела. Я пытаюсь протянуть кондуктору карточку для проверки, но она не обращает на неё и на меня никакого внимания.

А сегодня 10-летнему сыну Саше приснился сон, будто страшная молния бушует вокруг, она ударяет в дом – он переворачивается, ударяет ещё – дом опять встал на место. Но и дом, и все жильцы в нём остались живы и невредимы. Только перепугались все…

…Утро началось, как обычно, с кофе с бутербродом. Впереди день как день. Вот только не надо никуда выходить из дома: у детей каникулы, в городе карантин, продукты в холодильнике ещё есть. Занятия придумываем себе сами. Стала разучивать на стареньком синтезаторе песню джазового музыканта Сиднея Беше «Маленький цветок». Сын Володя разучивает это произведение на аккордеоне в музыкальной школе. Всё, может быть, и неплохо, но мысленно подсчитываю, сколько ещё придётся провести дома на «санаторном» режиме, и настроение портится: 20 дней. А что если карантин продлят?

Ах, если бы не это, почти физически давящее ощущение четырёх стен! Многие любят находиться дома, но не я. Здесь как в клетке, пусть даже и в золотой, с самыми интересными занятиями. На улице, где угодно я чувствую себя птицей. Но в дни всеобщего карантина, когда всем предписано не высовываться, не подвергать свою и чужие жизни опасности, – всё стало совсем не так. В магазинах, в метро люди в медицинских масках, даже соседи по лестничной клетке общаются с тобой на расстоянии, стараясь поскорее свернуть разговор. Паника накрывает и тебя – чувствуешь, что начинаешь задыхаться. Страхи сначала являются откуда-то извне: с экрана компьютера или от соседей. А потом человек и сам перестаёт слушать голос разума – начинает совершать бездумные поступки, которые могут привести к беде или, наоборот, парализуют волю делать то, что следовало бы.

Самая сильная защита христианина от паники, от болезни – Святые Таинства. Но о чём только и говорят ежеминутно СМИ? Не причащайтесь ни в коем случае! Соборование – это распространение антисанитарии! Держитесь подальше от других христиан…

В ответ на это некоторые впадают в другую крайность: готовы чуть ли не поручни в метро облизывать, чтобы доказать свою веру в Бога, имеющего власть спасти их от всяких вирусов. Такие чаще всего и попадают в беду, проявляя свои религиозные чувства не там, где они действительно могли бы принести пользу. В больнице, например, они могли бы смело проявить их, ухаживая за пациентами.

Сострадание, самоотверженность, незацикленность на себе, умение утешить, укрепить волю к жизни и реально помочь – вот что сейчас особенно нужно. Но это, увы, самая, быть может, большая наша беда – помощь чаще можно получить от человека, не связанного религиозным долгом, чем от христианина…

И вот эти мысли, придавившие меня, как стены дома, вдруг несколькими заботливыми словами «разобрал» старший сын Коля. Он заглянул ко мне в комнату из кухни и сказал:

– Мам, там твой кофе на столе стоит. Ты забыла про него?

– Спасибо, сынок, – говорю я и иду пить кофе.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий