Упущенный шанс

Военно-Грузинская дорога закрыта из-за снегопада.

Из сообщений СМИ, февраль 2020 г.

Как-то в далёком детстве, когда я учился во втором или третьем классе, мы на переменке устроили кучу малу – это когда ребятня прыгает друг на друга, устраивая целую гору из человеческих тел. В тот раз я оказался в самом низу. Распластавшись на полу, я начал задыхаться, а на кучу всё прыгали и прыгали одноклассники. Жуткое состояние, когда не хватает воздуха и невозможно даже пошевельнуться. Вспоминаю это с содроганием до сих пор и до сих пор, хотя и не страдаю клаустрофобией, стараюсь избегать поездок в тесном транспорте. И ещё избегаю читать сообщения в СМИ о погребённых под завалами во время землетрясений и взрывов домов – сразу всплывает в памяти та самая куча мала. Но однажды всё же пришлось прочитать подробное описание, как чувствует себя человек, заживо погребённый под толщей снега. А прочитал, потому что статья эта была опубликована в газете, в которой я работал, автором же был наш внештатный сотрудник подполковник Александр Р.

Александр много лет служил военным корреспондентом в Грузии, а после распада СССР вышел на пенсию. Чтобы прокормить семью, занялся небольшим бизнесом, для обеспечения которого периодически совершал челночные поездки в Грузию за товаром. Встречаясь с бывшими сослуживцами, получая информацию из первых рук, он сумел заинтересовать своими материалами редактора нашей газеты и был принят в штат совместителем на должность, звучавшую гордо – военный корреспондент.

Репортажи подполковника с российско-грузинской границы, обзорные статьи по Чечне, аналитические материалы о состоянии Вооружённых сил России и прочие публикации отличались компетентностью и знанием ситуации изнутри. Два-три раза в месяц газета публиковала материалы своего военного корреспондента. Но вот однажды публикации прекратились. Вскоре неожиданно исчезнувший сотрудник дал о себе знать: лежит в госпитале в Грузии после того, как попал в снежную лавину и чуть было не погиб. О произошедшем он вскоре поведал на страницах газеты.

Произошло же следующее. На одном из перевалов Военно-Грузинской дороги междугородный автобус, на котором ехал Александр, попал в лавиноопасную зону. Амбиции некоторых пассажиров, пренебрёгших опасностью и заставивших водителя продолжить путь, привели к тому, что лавина смела с дороги застрявший автобус, покалечив находящихся в нём пассажиров и засыпав снегом нескольких вышедших из автобуса человек, в том числе и подполковника. В своей статье он подробно описал свои ощущения, когда осознал, что погребён под почти метровым слоем плотного снега, находясь при этом в лежачем положении.

Спасла Александра военная выучка. Усилием воли подавив в себе возникшее желание дёргаться и извиваться, он стал подгребать правой рукой под себя снег, стараясь при этом выкопать отверстие наверх. Учитывая, что тело его было плотно зажато снегом, надежда была только на то, что его вытянутой руки хватит, чтобы преодолеть толщину снежного слоя. Когда же после долгих усилий его рука оказалась вытянутой, до поверхности она ещё чуть-чуть не доставала. А между тем запаса воздуха уже не хватало. При этом Александр отчётливо слышал голоса людей прямо над собой. Неимоверным усилием он всё-таки умудрился вытянуть руку и высунуть наружу кончик пальца. В это образовавшееся отверстие он и начал кричать.

Откапывали подполковника долго, так как подручных средств ни у кого не было. Сами же спасители были готовы в любой момент сорваться с места, так как угроза новой лавины была вполне реальна. Но, слава Богу, всё обошлось, и пострадавший через некоторое время оказался в госпитале, куда его устроили военные.

Стоит ли говорить, что этот рассказ Александра меня, не забывшего случай из далёкого детства, потряс. Волей-неволей я представлял себя на его месте и при этом буквально холодел. Читая благополучную концовку этого рассказа, я ловил себя на мысли, что жду, когда же автор заговорит о Боге, ведь именно в такие моменты о Нём вспоминают все, причём не только верующие, но и атеисты. И в большинстве случаев после чудесного спасения – а здесь именно такой случай и был – бывшие атеисты становятся верующими людьми. Но Александр после всего с ним случившегося так атеистом и остался. Лишь один раз подполковник мимоходом оговорился, что хотя он и неверующий, но сейчас готов зайти в храм и поставить свечку. Думаю, что вряд ли он выполнил это своё мимолётное обещание.

То, что после такой трагедии человек даже не задумался о смысле бытия, всерьёз не подумал о Боге, для меня было удивительным. Возникало желание встретиться и поговорить с человеком, можно сказать, вернувшимся с того света. Может быть, даже убедить, что ничего случайного в жизни не бывает. Что вполне возможно, Бог, спасая его физически, давал ему шанс спасения духовного. Но увидеться нам было не суждено. Через некоторое время подполковник вновь исчез, как потом выяснилось – навсегда. Партнёры по бизнесу сильно ему задолжали, он отправился в Грузию разбираться с должниками и оттуда уже не вернулся. Александра убили и разрубленное на части тело бросили в реку. Второго шанса Господь ему не предоставил.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий