Милость даяния да будет ко всякому живущему

Дорогие братья и сёстры! В годы гонений на Церковь весь наш Север покрылся сетью исправительно-трудовых лагерей. Такой лагерь был и в Кировской области. Вятлаг тянулся на 45 км вдоль Гайно-Кайской железной дороги. Невозможно представить, сколько его узников лежат в братских могилах по лесам. Эти захоронения ничем не отмечены и сейчас уже совершенно неразличимы. Лишь благодаря усилиям неравнодушных людей удаётся по крупицам восстанавливать сведения о погибших в Вятлаге заключённых, в том числе священнослужителях нашей Церкви.

За последние годы благодаря соработничеству архивных работников, краеведов, ребят-поисковиков, при содействии областного УФСИНа удалось установить не только места массовых захоронений заключённых Вятлага в годы гонений, но и многие имена погребённых. Итогом такой работы становится издание и распространение просветительской литературы, а также установка памятных крестов на месте массовых захоронений. Весной 2020 года планируется поставить четыре именных креста на месте упокоения священнослужителей Удмуртской епархии.

Обращаемся к вам, братья и сёстры, с просьбой помочь собрать средства на изготовление и установку крестов, ради памяти пострадавших за веру и погибших в Вятлаге. И может быть, среди вас найдутся люди, которые взялись бы за изготовление крестов? Звоните, пишите Алевтине Николаевне Телёпиной (о её трудах «Вера» рассказывала в № 844, «Кресты памяти», январь 2020 г.). Тел. 8 900 523-73-83 (на этом номере Viber). Эл. почта telepina.ala@list.ru.

Средства можно перечислить по этим реквизитам:

МПРО прихода Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова УР Глазовской епархии РПЦ (МП)

427600, Удмуртская Рес-публика, г. Глазов, пл. Свободы, 10 «а»,

ИНН 1829005517 / КПП 183701001

р/с 40703810801060000017

Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» г. Уфа

к/с 30101810600000000770

БИК 048073770

Назначение платежа: «Установка Поклонных крестов».

Поскольку это целевое пожертвование, то ни одна копейка не будет потрачена на иные нужды. С пожеланием Божией помощи – Преосвященный Виктор (Сергеев), епископ Глазовский и Игринский.

* * *

Здравствуйте, дорогие читатели газеты «Вера»! Пишет вам инвалид первой группы, 59 лет. Вчера с женой получили пенсию – только в руках подержали. Коммунальные платежи возросли. А самое главное – лекарства из списка льготных не помогают, врачи советуют покупать в аптеке именно те, что они выписывают, а таких в списке бесплатных нет. Прошу добрых людей помочь с приобретением жизненно важных лекарств.

662548, Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Ломоносова, д. 70, кв. 1. Голову Владимиру Александровичу.

* * *

Добрый день, уважаемые работники и читатели газеты «Вера»! Хочу попросить помощи на лечение внучатого племянника Данила Владимировича Костельцова, 15 лет. В июне 2019 года с Данилом случился ишемический спинальный инсульт – нижняя часть туловища отказала полностью, он не ходит и позывы к естественным потребностям не ощущает, всё через катетер. Сразу принялись лечить в Краснодаре, после трёх месяцев лечения появилась чуть-чуть чувствительность в одной ножке, но становиться на неё ещё не может. Теперь врачи советуют ехать в реабилитационный центр в г. Курган, там, говорят, ставят на ноги после таких ударов. Но семья бедная, работает только отец, мать год не могла нигде устроиться – у нас очень сложно с работой, живут на съёмной квартире.

Прошу вас, добрые люди, откликнитесь на наше горе. Может быть, удастся поднять мальчика на ноги. С надеждой – бабушка Данила Елена Васильевна Белоусова.

352570, Краснодарский край, п. Мостовской, Беноковский переезд, д. 1, кв. 2. Номер карты СБ 2202 2015 7619 3904.

* * *

Дорогие братья и сёстры! У нас случилась беда. В конце ноября ночью загорелся наш дом. Сильно пострадала крыша, задело стены, мебель, а вещи намокли от тушения водой. Господь послал соседей, спасли нас и приютили. Мы пенсионеры, по воскресным и праздничным дням ездим в храм Ксении Петербургской в д. Визябож, постоянные читатели газеты «Вера». Прихожане наши помогают своими силами восстановить разрушенное. Надеемся на милость Божью и просим посильной помощи от вас. Сердечно кланяемся!

Карта Сбербанка привязана к номеру телефона 8 904 272 82 02. Получатель Вера Сергеевна И.

* * *

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. До 2019 г. работала в школе, потом вынудили уволиться, уже год не работаю. Встала сразу на биржу труда, но возможности трудоустроиться у нас нет, так что выплата пособия по безработице прекратилась. Не на что теперь купить даже хлеб с сахаром, да ещё отопление печное, дрова нужны. Кредиты остались неоплаченными. Живём с дочей, ей 13 лет, воспитываю одна. Может, кто откликнется на нашу просьбу? Уже не знаю, как быть. С надеждой – Алёна Юрьевна и Анастасия.

665343, Иркутская область, Куйтунский район, п/о Игнино, п. Ленинский, ул. Солнечная, д. 4, кв. 2. Зыряновой Алёне Юрьевне. Тел. 8924 715 61 33. Карта Сбербанка 2202 2002 5238 9042.

* * *

Здравствуйте, дорогие читатели газеты «Вера»! Вновь обращаются к вам бабушка Алла Владимировна с внучкой Самирой. Благодарим от всей души всех, кто помог нам посылками и деньгами. Присылали много вещей, и то, что не подошло внучке, я раздала по знакомым многодетным семьям, они с радостью приняли. Сейчас девочке 12 лет, из всего быстро вырастает. Здоровье её прежнее (у Самиры порок сердца), постоянно наблюдается у врачей, регулярно проходит лечение. Учится она хорошо, увлеклась бисероплетением, приучаю к хорошим книгам – словом, стараюсь дать ей всё, что только могу. К сожалению, финансовые мои возможности невелики, коммуналку оплатишь – и на двоих остаётся 9 тысяч, едва на питание хватает, а ещё нужно лекарств купить, одеть-обуть ребёнка. Будем очень признательны вам за любую помощь. С уважением – Алла Владимировна Милеева, г. Шуя Ивановской области.

Карта Сбербанка 2202 2005 2975 0612.

* * *

ПОПРАВКА:

Уважаемые читатели! В просьбе о посильной финансовой помощи Богоявленскому храму д. Ляли («Вера» № 843, «Храм возле трассы», январь 2020 г.) я допустил ошибку в номере карты, указал не все цифры. Правильно 4276 8280 1147 2928. Простите! Священник Владимир Левичев.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий