Храм возле трассы

Богоявленский храм д. Ляли хорошо виден с шоссе. Бросается в глаза красота храма и покосившийся ажурный крест. Местные жители говорят, что чуть ли не каждый день люди съезжают с трассы на Ухту и фотографируются возле него. Храм – мощный, трёхпрестольный, построенный в 1856 году.

Можно только удивляться, что в год окончания тяжёлой Крымской войны в экономически ослабленной стране, в этой скудной местности люди построили такой красавец-храм. А рядом с ним находится здание бывшей церковно-приходской школы, отрытой в 1912 году. Стояли ещё две часовни, которые ныне утрачены. В одной из них в середине июля 1939 года ночевал будущий маршал Великой Победы К.К. Рокоссовский. Он был незаконно репрессирован и шёл с этапом в Княжпогост.

В 1929 году церковь была закрыта, здесь размещался склад, потом столовая, пытались и кино крутить. Когда разоряли её, одна боголюбивая женщина, по имени Анна, с риском для себя сохранила икону Божьей Матери «Скоропослушница» из нижнего иконостаса. Теперь эта икона на подворье Кылтовского монастыря, она особенная – не раз мироточила. А второй этаж был в лучшем состоянии, там сохранился иконостас.

В 1991 году, спустя 68 лет после закрытия храма, состоялась первая служба в праздник Успения Пресвятой Богородицы. Кроме жителей села, собрались руководители местных и районных организаций, а также представители правительства Республики Коми. Очень много взрослых и детей в тот день приняли Таинство крещения. Но затем регулярно службы не велись. А в конце 90-х несколько пьяных местных жителей развели в верхнем храме костёр, и весь второй этаж и лестница сгорели. Говорят, что долго после этого они не жили, по разным причинам погибли.

Я был назначен настоятелем Богоявленского храма в мае этого года, оставаясь штатным священником Свято-Вознесенской церкви города Сыктывкара. Служу священником недавно, рукоположён только в прошлом году. Раньше работал врачом-стоматологом. После окончания вуза был распределён в Княжпогостскую ЦРБ и год там проработал, а теперь вот снова направлен в тот же район. Думается, такие совпадения неслучайны.

Первые впечатления после назначения были двойственны. С одной стороны – величие храма, природы, с другой – степень разрушения храма, запустение вокруг. Но, отслужив первый молебен и поговорив с людьми, воспрял духом. Было видно, что они хотят восстановления церкви, хотя народ живёт разный: и коми, и русские, и татары – христиане и мусульмане. Есть даже местный житель испанского происхождения, его двоюродный дедушка Мартинес Ласаро Доминго, в детстве вывезенный из Республиканской Испании, похоронен на здешнем кладбище. И все стараются помочь. И чувствуется, конечно, что и Господь помогает в этом благом деле. Нашлись средства на начало ремонта кровли, и в ноябре 2019 года мы начали там работы, большие пробоины закрыли. В ближайшее время планируем закрыть окна от снега. Потом надо будет восстанавливать разрушенную кладку.

 

 

 

 

Фотографии Богоявленского храма из группы «ВКонтакте» https://vk.com/club185388738

Но восстанавливать Богоявленский храм придётся ещё долго. Приходу передали и здание бывшего фельдшерско-акушерского пункта, и оно будет перестроено под домовую церковь. Сейчас там ремонтируются печи. Необходимо, чтобы шла молитва за живых, строителей, жертвователей, а также за тех, кто не дождался, когда возродится их храм, за последнего приходского священника Василия Распутина, сгинувшего в лагерях, за Константина Рокоссовского, крещённого в православии, и его верного ординарца Ивана Попова, жителя Ляли, помогавшему своему бывшему командиру выжить в заключении в Княжпогосте, за всех и вся.

До войны в тех местах ходил один юродивый, говоривший, что в Серёгово церковь разрушат, а в Лялях храм достоит до Второго Пришествия. Сейчас в Серёгово действительно церкви нет, а в Лялях понемногу, но восстанавливается.

Иерей Владимир Левичев

 

Прихожане Богоявленского храма д. Ляли вместе с настоятелем просят о посильной финансовой помощи.

Номер банковской карты 4276 8280 1147 2928, привязана к номеру телефона 89087150515. Получатель Владимир Валентинович Л.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий