Чудо жизни

Знакомая девушка едет домой в Ухту из Ярославля, где учится иконописи, и делится радостью на своей странице «ВКонтакте»: «Проезжая Вологду, наконец-то увидели снег! Да здравствует снег!!!»

Есть от чего возрадоваться – бесснежная зима нынче в России. Конец декабря на дворе, а в Москве и Петербурге плюсовые температуры, как на Кубани. Лишь Север будто белым пуховым платком укутан. На Николу Зимнего в Сыктывкаре начал валить снег – шёл, и шёл, и шёл. Присыпал наконец страшные ледяные залысины на дорогах и тротуарах, и мы вздохнули свободно.

Неужели скоро будем радоваться снегу, как какому-то чуду? Хотя так оно, в сущности, и есть – чудо. Замечательно писал об этом наш вдохновенный проповедник святитель Иннокентий Херсонский в «Слове о зиме»:

«Сошествие к нам зимы редко не сопровождается бурями и мраком, напоминающими собою тот первобытный хаос, из коего изведён некогда весь мир настоящий. Кто бывал в подобное время на поле или среди волн морских, тот знает всю лютость подобных минут… Между тем, в продолжение подобных бурь не падает с неба ни одной снежинки, которая не была бы… осмотрена, прибрана и даже украшена со всем тщанием… Следует токмо уловить бережно несколько снежинок, летящих в этой тьме миллионами, и подвергнуть их рассмотрению в увеличительное стекло: они изумят вас правильностью и вместе изящностью их вида. Разнообразие в подробностях – до бесконечности, но главная и существенная форма всего одна и та же: это вид звезды, ея основанием служит одна на средину другой положенная линия, или крест! Можно ли после сего отрицать бытие некоей всехудожественной Десницы, из коей во время бурь и вьюг каждый раз сыплется на нас из облаков это дивное многокрестие звёздное? Всемогущая десница Творца такова, что из неё ничто не может выходить без мысли и значения, и вот, каждая снежинка имеет вид не только правильный и изящный, а, можно сказать, священный».

Святитель Иннокентий подвергал снежинки рассмотрению в увеличительное стекло в конце XIX века, мы же, вооружённые мощными приборами наблюдения, ещё больше изумляемся их изящности и правильности. Наш современник фотограф Алексей Клятов сфотографировал уже тысячи ледяных звёзд макросъёмкой на самодельную камеру – и среди них в самом деле нет ни одной «копии». А ещё, оказывается, шесть лучей вовсе не канон для строительства снежинок. Господь выпускает их из Своей ладони и с десятью лучами, и с двенадцатью!

…Вот и стоят дети на нашем календаре очарованные, ловя на варежки первые снежинки. И Ангел с ними, для него снег тоже чудо Господне. Как и дождь, и тёплый ветер, и чайки, кружащие над вскрывшейся рекой, и лиловые облака сирени, и яблоко, зреющее на ветке, и лес, тронутый кистью осени.

А над ними, над лесом, над всей нашей землёй простёрт покров Той, Которую мы молим быть ходатаицей о нас пред Богом и помощницей в житейских волнениях и бедах, спорительницей наших хлебов и умягчением наших сердец.

Пресвятая Богородице, моли Бога о нас!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий