История игрушки

Знаете ли вы, ребята, что в нынешнем году исполнилось 320 лет игрушке, которую во многих странах Запада считают символом Рождества, – щелкунчику? Это кукла-солдатик в треуголке и красном мундирчике, с бородкой из кроличьего меха и маленькой косичкой сзади. Если в рот ему положить орех и дёрнуть за косичку, челюсти смыкаются – крак! – и орех расколот.

На весь мир щелкунчик стал известен благодаря сказке Эрнста Амадея Теодора Гофмана, а особенно – благодаря балету «Щелкунчик», для которого Пётр Ильич Чайковский написал прекрасную музыку.

Кукольные персонажи сказочной истории: Маша и Щелкунчик

А история появления щелкунчика схожа с историей появления нашей родной городецкой игрушки: в 1699 году один немецкий крестьянин по имени Иоганн Химан покатил из деревни Зайфен на ярмарку в Лейпциг целую тележку с деревянными изделиями своих односельчан. Был среди них и забавный солдатик, который умел зубами колоть орехи. Его вырезал кто-то потехи ради: кто такого уродца купит?

А купили его первым, да ещё просили сделать побольше таких. С тех пор каждый крестьянин в той деревне считал делом чести уметь вырезать полезную в хозяйстве игрушку. А в 1816 году зубастого солдатика увидел на ярмарке сказочник Гофман. Так началась слава щелкунчика.

 

Рисунок Саши Петровой, 5 лет, г. Архангельск

А вообще-то в деревне Зайфен жили вовсе не резчики по дереву, а рудокопы. В ручьях возле деревни между камней перекатывались крупинки серого металла, которые крестьяне вылавливали, плавили в фарфоровых чашечках и делали посуду. А лет через сто – в конце XVIII века – из этого металла придумали отливать солдатиков. Что же это был за металл?

Вы узнаете это, заменив одну букву в выделенном слове из текста Евангелия: «В начале было СЛОВО».

(Ответ: олово)

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий