Вкус радости

Вкус хлеба. Почему хлеб, испечённый в дорогу руками матери, горсть земли из родного дома, песня спасали уходящих на войну или в дальний путь сыновей?..

Вчера, в воскресенье, договорились с сыном-подростком встретиться в церкви и после службы пойти погулять, золотую осень повидать без спешки. Он был в храме, я же не успела к концу службы, как хотела, – пекла пироги. Душе в этот день, однако, так хотелось побывать в церкви хоть ненадолго…

И вот сын приносит мне просфору. Сотни раз мы принимали в храме этот святой, с вечно круглой шляпкой хлебец, похожий на маленький-маленький пасхальный куличик. Принимали в радости общей, привычной – и порой не замечали его действия. Но на этот раз вкус хлеба этого вошёл в меня со всей службой, на которой он побывал: службой со всеми её трудами, молитвами, исповедями, причастием, жертвами, со всеми теми дарами любви и радости, которые приносит церковная служба. В этом маленьком кусочке, как в призме, было всё это. Ошеломлённая, я стояла и радовалась, и благодарила за такое чудо.

Тут-то и подумала о силе хлеба или горсти земли из родного дома, которые на самом деле спасали. И всё это действительно не выдумки, а именно так. Представить себе, с какой любовью, молитвой и верой в благополучный исход опасного путешествия своего сына или мужа пекла мать или жена этот хлеб и лепёшки. Эти лепёшки впитали в себя все её чувства, потому что пекла она их, думая и молясь о своих родных и дорогих, без которых жизнь потеряет смысл. Вкусив такую лепёшку, путешествующий принимал силу от любви, молитвы, веры того, кем он был так любим и кому он был так нужен. И это спасало. Вспомните, как и горсть родной земли придавала в сказках всем богатырям силушку и они легко побеждали всех своих врагов…

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий