Русское «Добровидение»

 

Что такое «Евровидение», читатели более или менее представляют. Скажем мягко, что это – та эстрадная площадка, где нам предлагают сомнительные «ценности» – не будем перечислять какие. И заслуженной критики «Евровидения» можно услышать немало. Но какова альтернатива? В прежние времена СССР предложил свою – «Интервидение», где выступали эстрадные звёзды социалистических стран. А что сегодня? Ничего.

Вернее, ничего не было до последнего времени. Но вот такая инициатива появилась. Пока скромная, рассчитанная не столько на финансовый и медийный успех, сколько на то, чтобы нести людям добро и положительные эмоции, объединить людей разных национальностей и разных конфессий. Это – Международный фестиваль народной песни «Добровидение-2019», прошедший в Санкт-Петербурге 9-10 октября. Впрочем, это уже четвёртый такой фестиваль. Руководит проектом депутат Олег Нилов, а в его оргкомитет входят такие известные люди, как лётчик-космонавт Валентина Терешкова, солист Мариинки Василий Герелло.

На сцене «Добровидения» выступает певица Пелагея

Концерты на сей раз прошли в стенах Этнографического музея, в Академической капелле, а гала-концерт – на одной из самых больших концертных площадок Северной столицы – «Сибур Арене». В нём участвовал хор инженерных войск «За веру и Отечество» под руководством игумена Варнавы (Столбикова) (о нём «Вера» рассказывала в публикации «Будущее Яренска», № 749, февраль 2016 г.). Когда на сцену вышел военный хор и запел, все поняли, что это необычный хор. Зазвучала духовная музыка – песня о Дивеево. Это было настоящее молитвенное пение – мощное и в то же время глубокое: «На Дивеевской земле благодать. Добротой здесь наполняется душа, и у храма я стою чуть дыша… Молит Бога здесь святой Серафим, с нашей верой мы беду победим!» Ещё некоторое время назад нельзя было даже мечтать о том, что когда-нибудь такой грандиозный концерт откроет православный военный хор. Но для Бога невозможного нет.

Поёт хор «За веру и Отечество»

Зрители знакомились не только с русской культурой, но и увидели артистов из Грузии, Армении, Казахстана, Латвии, Молдавии и др. Нужен ли нам такой проект, где представлены многонациональные коллективы и где участвуют артисты разных конфессий? В чём его смысл и задачи?

– Вы знаете, что, когда звучит труба, нет войны, – говорит Василий Герелло. – А то, что разные конфессии собрались, – кто же не мечтал о том, чтобы люди жили в мире и доброте? Так что пускай будет добро. Потрясающий батюшка Варнава! Где бы я встретился с ним, как не здесь? Утверди, Боже, святую православную веру православных христиан! Поздравляю с замечательным праздником «Добровидение»!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий