Не только лекарства

17 сентября в приходском доме храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове врачи, священнослужители и пациенты обсудили тему «Онкологическая диаконическая православная служба».

Фото Станислава Марченко, mitropolia.spb.ru

Приход много лет оказывает помощь больным городского онкодиспансера. Петербургская ассоциация «Антирак» на приходе занимается реабилитацией онкобольных.

Учёный-медик Александр Бражников рассказал о проекте создания онкологической психотерапевтической службы в России: необходимо создавать центры такого рода при каждой больнице, работать в них должны миряне, а священники – их окормлять. Проект уже реализуется в нескольких городах Крыма, и пациенты, получающие психотерапию, живут дольше.

Прот. Александр Зелененко поделился опытом окормления пациентов хосписа. Сложность в том, что администрации хосписа безразлично, кто приходит к больным: православные или сектанты. Священникам разрешают приходить раз в неделю, при этом 60 процентов пациентов исповедуются и причащаются.

Клирик храма Прп. Сергия Радонежского в п. Песочном протоиерей Сергий Васильев рассказал о созданном при храме Покровском сестричестве. В него входят прихожане и медработники. «Больные, услышав нас, преодолевают отчаяние. В детском отделении – свои проблемы, там основная работа – с родителями».

О своём опыте рассказали онкопациенты. Наталья, когда заболела, по-настоящему пришла в Церковь, что её и спасло – она выздоровела. Вера отметила: когда человек узнаёт свой диагноз, он переживает ужас, оказывается один на один со смертью. Ему нужна в этот момент психологическая поддержка, но её нет. А врачи любят приветствовать: «А, пришла! Ещё жива?» Им самим нужна помощь, чтобы понять, как общаться с пациентами.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий