Небесный помощник

8 октября – день памяти Преподобного Сергия Радонежского

 

Просфорка

До наших дней дошла традиция собирать чудеса по молитвам Преподобного Сергия, игумена Радонежского. А как же иначе? Ведь святой Сергий доныне с нами. О его помощи в учении, наверно, и каждый из вас, ребята, мог бы рассказать не одну историю. А мы поведаем вам о том, как Преподобный приходит на выручку своим ученикам – батюшкам.

В Троицево-Сергиевой лавре, если вы спросите о недавних чудесных историях, вам обязательно расскажут про небесную просфорку. Вот что это за история. Надо сказать, что обитель была закрыта в 1922 году, а открылась вновь сразу после Великой Отечественной войны, в 1946-м. Пришло в её стены много молодых монахов, бывших фронтовиков, чья вера окрепла на войне. Но было в Лавре несколько насельников в годах, которые жили здесь ещё до революции. Таким был схиархимандрит Иосия, полюбивший Лавру с раннего детства и пришедший сюда в восемь лет. Народ очень уважал отца Иосию за его доброту и мудрые наставления, поэтому власти решили упрятать его подальше – отправить в ссылку. Там морозной зимой о. Иосия заболел воспалением лёгких и несколько дней был между жизнью и смертью. Врачи решили, что больной обречён, и велели перенести его в помещение, где было почти так же холодно, как за окнами: мол, до утра всё равно не доживёт.

В ту тёмную ночь батюшка, оставленный всеми, вдруг увидел, как к нему подходит Преподобный Сергий, говоря: «О тех из вас, кто в изгнании, вне обители, я забочусь ещё больше», – и протягивает ему просфорку. Тёплую, будто её только что испекли. Больной батюшка принял с почтением эту просфорку, съел её – и к утру совсем выздоровел! Когда отец Иосия после освобождения вернулся в родную Лавру, то рассказал братии, как спас ему жизнь Преподобный. Об одном только жалел: надо было хоть крошечку оставить от небесного хлебушка.

Золотая осень в Троицевой Лавре на картине Елены Игнатовой

«Будто за руку отвёл»

И в наши дни спасает святой Сергий своих учеников. Семь лет назад, в день памяти Преподобного, 8 октября, в уральском городе Миасс был такой случай. После литургии в храме отец Юлий Кустанов, как обычно, обратился к прихожанам с проповедью. А учился он когда-то при Лавре, каждый день бывал у мощей Преподобного, поэтому говорил о святом Сергии по-особому сердечно, как о родном. Но почему-то отец Юлий, впервые за все годы своего служения, сошёл с амвона, откуда полагается священникам говорить слово, и, встав возле иконы Преподобного, обратился к прихожанам оттуда.

Вдруг раздался грохот, будто от страшного удара, и через амвон, где только что стоял батюшка, полетели массивные деревянные балки! Оказалось, в стену храма врезалась легковушка. Двое несмышлёных пареньков разогнали машину, а с управлением не справились и врезались в деревянную стену церкви.

Автомобиль врезался в храм… Фото: logoslovo-ru

По милости Божьей, никто не расшибся. А батюшка потом рассказывал, что его будто кто-то за руку взял и отвёл от опасного места.

«Что спишь?»

Легендарный наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий (Воронов) рассказывал, что Преподобный Сергий явился ему и спас от пожара.

Архимандрит Алипий (Воронов). Фото: monastery.ru

Отец Алипий тогда жил в Троице-Сергиевой лавре и нёс послушание реставратора, работал над фресками в Сергиевском (Трапезном) храме. Ночью ему явился Преподобный Сергий:

– Отец Алипий, что ты спишь? Беги в храм!

Он тут же встал и побежал. И правда: в храме начинался пожар! Только-только загоралась ветошь, и благодаря чудесному вмешательству Преподобного Сергия огонь быстро потушили.

Для кого-то эти истории покажутся невероятными. Но для тех, кто знает по опыту, что святые – наши скорые помощники, в них нет ничего удивительного.

Святый отче Сергие, моли Бога о нас!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий