Ромашковая традиция

14 июля в Москву из Муромского Троицкого женского монастыря были принесены мощи святых благоверных Петра и Февронии. Встречал их в Храме Христа Спасителя сам Патриарх Кирилл. А за неделю до этого в стране широко отметили день памяти святых покровителей брака. Например, в Великом Устюге в городском парке праздник открылся молебном святым, и только после этого заиграл духовой оркестр и начались гулянья. На освящении храма в честь Петра и Февронии в Карачаево-Черкесии местный архиерей отметил, что семья – самое значимое в жизни не только православных, но и мусульман, через семью Господь благословляет народ.

Изображение со страницы ВК, посвящённой Принесению мощей святых Петра и Февронии

С 2008 года 8 июля в России отмечается как День семьи, любви и верности, а символом его стала ромашка: друг другу дарят букеты ромашек и «февроньки» – открытки с их изображением. В этом нельзя не заметить влияние традиций Валентинова дня – собственно, как альтернатива этому коммерческому западному культу и был учреждён наш праздник. И тут тот редкий случай, когда общество охотно приняло новую традицию.

Конечно, не обошлось без критики нового праздника. Профессиональные атеисты привычно сетовали на сращение государства и Церкви, депутаты заблокировали возможность объявить этот день выходным («плохо скажется на производстве и расходах бюджета»), православные говорили о том, что сами фигуры святых не очень-то подходят для того, чтобы прославлять семейные ценности: и детей-то у них не было, и сомнение вызывает сам факт существования в истории такой княжеской семьи из Мурома. Дескать, не случайно история их жизни называется не житием, а сказанием и не включена в Четьи-Минеи архиепископа Макария.

Однако наши молодые сограждане оставили споры о достоверности сказания историкам, а сами же всё чаще решаются приурочить свои свадьбы к Дню семьи и верности, надеясь, что это станет залогом крепости их брака. Этот и ближайшие дни июля даже пришлось сделать рабочими для сотрудников загсов – так много пар желало сочетаться браком в День семьи. Можно сказать, в стране стала оформляться новая традиция.

Одно «но»: день памяти Петра и Февронии попадает на Петров пост, и таким образом эти браки лишаются возможности быть венчанными. Трудно сказать, как эту проблему можно разрешить. Перенести день празднования на другой день памяти Петра и Февронии (перенесение их мощей) – 16 сентября? Но, пожалуй, уже поздно. Раньше надо было думать.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий