О святых на Невском

Можно сказать, что концерты, посвящённые святым Санкт-Петербурга, стали уже традиционными. Первый состоялся 4 июня 2018 года в Академической капелле, и был он посвящён 30-летию канонизации святой блаженной Ксении Петербургской. Прошёл прекрасно, встретив самый живой отклик у петербуржцев. И тогда у миссионерского отдела родилась идея включить концерты в честь петербургских святых в программу празднования Дня города. Нынешний, состоявшийся 26 мая, был посвящён всем им – собору Санкт-Петербургских святых – и назывался «Небесные покровители Санкт-Петербурга».

А прошёл он на колоннаде Казанского собора. Почему?

Как известно, ни одного доброго дела без искушений не бывает. В прошлом году потерялись документы, которые мы направляли для согласования, а в этом году сразу же не заладилось с залом. Деньги, которые администрация муниципального образования планировала выделить на его оплату, ушли на выборы, так что нам за месяц до концерта пришлось начать поиск спонсоров. Все обещания срывались. Были мысли оплатить собственными деньгами, но священники не благословили брать на себя такие большие расходы. Оставалось только молиться, чтобы Бог послал разрешение этой сложной ситуации. Когда до выступления осталась одна неделя и стало понятно, что даже если деньги найдутся, мы уже не успеем собрать зал, пришла мысль вывести концерт на открытую площадку. А куда можно прийти с песнями о святых? Конечно же – к храму. Тогда миссионерский отдел обратился к настоятелю Казанского собора с просьбой разрешить выступить на его колоннаде. Согласие было получено, и мы взялись за дело. Успели.

Утром в день праздника по Невскому было шествие конных экипажей с каретами, повсюду звучала музыка, из громкоговорителей доносилась речь ведущих. Город гудел, как большой муравейник. Многие боялись, что шум помешает нашему выступлению, но к 16.00 всё стихло, возобновилось движение транспорта, солнышко выглянуло из-за туч… Как только ведущий концерта, артист хора Капеллы и автор-исполнитель Никита Андреев, объявил начало, с улиц города слушатели потянулись к Казанскому собору.

Духовная музыка наполнила Невский. Хор собора Владимирской иконы Божией Матери исполнил произведения, посвящённые Царственным страстотерпцам и Санкт-Петербургским святым. Диакон Александр Андреев дополнил музыкальное прославление питерских святых, спев о нашей местночтимой блаженной, Матрёнушке-босоножке. Ну и я выступила с песней «Образок», посвящённой святой блаженной Ксении Петербургской.

Светило солнышко, и святые с небес радовались такому прекрасному празднику.

С песней «Как хочется чистоты» выступил известный читателям «Веры» автор-исполнитель отец Анатолий Першин.

Завершила концерт молодая певица Руфина Баурова.

И сразу же начался дождь, перешедший в ливень. Люди спешили в собор на вечернее богослужение. Вспомнились слова Екклесиаста: «Всему своё время и своё место под солнцем». Действительно, все святые, на земле Санкт-Петербургской просиявшие, просияли и в этот праздничный воскресный день – когда город отмечал своё 316-летие.

Фото автора

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий