Мы любим тебя, Пыжиков!

Каждым «свободным» человеком движут духи. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв рассказывал, что в Петрограде революционные матросы останавливали трамваи, осматривали ладони пассажиров и тех, у кого не было мозолей, расстреливали. Духи гнева, ненависти, страха, классовой борьбы двигали восставшими толпами.

Эти духи и сейчас движут политиками, олигархами, учёными – многими из нас, не пуская людей в православные храмы, потому что Дух Святый несовместим с нечистотой. При крещении человека батюшка читает над ним молитву: «Изгони из него всякого лукавого нечистого духа, сокрытого и гнездящегося в сердце его, духа прелести, духа лукавства, духа идолослужения и всякого лихоимства, духа лжи и всякой нечистоты, действуемыя по наущению диавола». Эти духи не дают возможность увидеть человеку, как благ Господь. Они не в состоянии понять Христа, Который есть любовь, они распяли Его, ненавидят Его, бодаются с Его Святой Церковью. Но даже самые ужасные гонения ХХ века не смогли разлучить людей с Богом, потому что Он был в них.

Е.А. Зайцев, «Верую…», 2006 г

Лишь по своей воле мы можем отстраняться от Него. Звоню знакомому предпринимателю: «Николай Петрович, поздравляю тебя с днём Святителя Николая! Желаю тебе и всем твоим сотрудникам Божьего благоволения». Он благодарит и добавляет: «Я рад нашему знакомству. Даже многим говорю, что знаком с тобой – таким светлым человеком». Отвечаю: «Николай Петрович, лучше было бы, если бы ты во мне увидел священника. И сам крещёный, и жена с детьми, а в храм почему-то не ходите». «Некогда», – оправдывается, хотя на всякие мнимодуховные семинары времени хватает, даже на Тибет съездил. Большинство людей влечёт туда, где им льстят или стараются заинтересовать, развлечь. А в Церкви что? Совсем другое – покаяние. «Знаешь, – говорит Николай Петрович, – не все могут молиться, как ты. Кому-то надо станки делать, кому-то – строить дороги, лечить людей…» Перебиваю: «Да, как я, ты не сможешь. Но заботиться о своей душе, молиться утром и вечером ты просто обязан, как крещёный, как человек, который одно тело с Господом. И тогда Бог благословит все твои дела, отгонит от твоей души нечистых духов. Если бы я не был христианином, то завидовал бы тебе, ведь ты богаче меня, и пожелал бы тебе разорения. Если бы был конкурентом, постарался бы нагадить как-то. Был бы чиновником, заставил бы поделиться тем, что имеешь. Но поскольку я христианин, то больше двадцати лет молюсь за тебя, твою семью, чтобы всё у вас было слава Богу. А если бы ты и твои работники тоже стали молиться, как светло стало бы вокруг! А если бы и депутаты, и министры вспоминали о Боге почаще, все нечистые духи бежали бы в пески безводные».

Но об этом остаётся только мечтать.

Обнаружил недавно, что у меня нет врагов, нет враждебных чувств ни к одному человеку на свете. И стало меня всё радовать. Оказывается, прекрасен мир, в котором мы живём, ведь он сотворён Богом. А все уродства мира – от человеков, которыми манипулируют злые духи. Но с Божьей помощью это можно исправить, обратив вред в пользу. Приведу такой пример. Растут на участке сорные травы, мешая культурным растениям. Но если их собрать, упаковать в чёрный полиэтиленовый пакет и двое суток подержать на солнце, получится приятно пахнущий, ферментированный состав, который огородники называют иногда чаем. Одна часть его разбавляется двумя частями воды, а потом тем, что получилось, поливают грядки. Сама трава идёт на компост. Эффект куда лучше, чем от вонючего навоза. А ведь так можно и с любым другим вредом.

Вот, скажем, есть такой человек – Пыжиков, который активно действует в Ютубе. В прошлом заместитель министра образования, а ныне ставший язычником, он утверждает в своих роликах, что Русская Православная Церковь – проект Ватикана. Якобы в семнадцатом веке Ватикан через польско-украинское панство захватил власть и в нашей Церкви, и в нашем государстве, разделив народ на угнетателей и угнетённых. Здесь много выдумки, но есть и доля правды. И возникает вопрос: как относиться к тому, что попущено Богом? Побеждают сильнейшие, а это далеко не всегда те, кто лучше вооружён, – победители на час. Сильнейшие – это те, у кого прочнее воля. И если победили худшие, значит, лучшим нужно понять о себе, что они собой представляют, что с ними не так, отчего ослабли их душевные силы, почему их можно заставить делать то, что противно совести. Нам очень важно оценить, что собой представляет каждый из нас, что мы за народ. Покаяться в совершённых проступках, упросить Бога прогнать с нашей родины духов мятежа, распрей.

«Вы, – это я Пыжикову, – творите больше зла, чем революционные матросы. Они убивали тела, а вы своей деятельностью пытаетесь похитить души, соблазняя их. По Евангелию, вам лучше было бы не родиться, ведь сказано о таких, как вы: “тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жёрнов на шею и потопили его во глубине морской”». Доктор наук, в недавнем прошлом государственный деятель, похищает людей у Христа. Но мы не проклинаем его. Мы ждём. Я ведь тоже когда-то строил коммунизм, забывая о себе и даже о семье. Но однажды попал на работу, где хорошо платили за имитацию дела. Увидел ложь в стране, начиная от Политбюро и заканчивая рабочими, для которых приписки стали обычным делом. Тогда и ушёл я из этого мира в тот, где в центре Христос – Солнце правды, – мир добровольного послушания Богу. Где даже если тяжко, Он поможет. И если несправедливо с тобой обошлись, утешит. Церковный человек устремлён в Царствие Небесное, происходящее на земле его не сильно заботит. Он не смотрит по телевизору »60 минут», Соловьёва, все эти ток-шоу, которые готовят нас к войне, толкают к ней. Помнят, что цель жизни человека – стяжание Духа Святого. Оттого идут в Церковь и слабые люди, болящие, и сильные, волевые, умные. Понимают, что по-настоящему важно, а что суета сует, сеяние зла по воле нечистых духов.

Что важно? Любовь. Мы любим тебя, Пыжиков, и ждём, что Господь просветит тебя, укажет путь ко спасению. Буду молиться о вас, Александр Владимирович, чтобы вы не погибли, как бесплодная смоковница, но как гонитель христиан Савл стал Павлом, так и вы чтобы прозрели и стали прославлять Христа. Посмотрите вокруг. Людей всё разделяет: национальность, язык, пол, кошелёк, возраст, взгляды. И лишь один Бог собирает. До встречи в храме.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий