Память и благодарение

Обращение «На помин души» вызвало большой отклик. Многократно пришлось сходить на почту, чтобы отправить книгу «Последняя купель» тем, кто захотел иметь её в своей личной или приходской библиотеке. Благодарю! Однако стопка книг по вашим просьбам «сгорела» быстро, больше отправлять нечего. Дело в том, что издательство безвозмездно передало большую часть тиража в районные и городские библиотеки трёх регионов, где трудился и жил автор книги Владимир Иванов, – Кировской области, Татарстана и Коми республики.

Немало добрых слов, адресованных коллективу газеты, услышали мы по телефону. Много пришло и хороших писем, порой читатели пишут слишком уж возвышенные слова. Но всё же поделюсь некоторыми фрагментами писем, пусть прочитают-порадуются коллеги и все авторы и работники, которые делают «Веру».

«Прочла вашу небольшую заметку об отце. В ней чувствуется такая любовь к отцу, сыновье уважение, теплота и печаль, что мне очень захотелось прочесть книгу вашего отца “Последняя купель”. Её прочтут мои родные и друзья. Я очень люблю вашу газету и всегда читаю её первой от корки до корки. Начала выписывать её давно, когда работала в Коми пединституте на кафедре физики. Уже седьмой год мы живём в Пензе, но и здесь я продолжаю выписывать вашу газету. А с прошлого года – два экземпляра: один отдаю в библиотеку при храме Николая Чудотворца (в Ахунах). Хочу выразить огромную признательность всем вам за вашу необыкновенную газету! В обычной жизни подвиг совершить бывает труднее, чем в бою! А вы его совершаете в течение долгих лет. У вас в газете всегда интересные и очень разнообразные материалы. “Хронограф” заставляет задуматься над происходящим сегодня в стране и мире, “Экспедиция” увлекает в неожиданные места, в такую глубинку, куда могут пробраться только сотрудники “Веры”, а разделы “Отчина” и “История Отечества” заставляют по-новому взглянуть на наше прошлое. Несколько интересных материалов из газеты я посылала в В. Новгород знакомой, которая занимается краеведением. Один ваш материал она передала в музей г. Боровичи» (Татьяна Круглова).

«Газета “Вера” способствует общению на нашем приходе. Ведь как обычно бывает: служба в храме закончилась – и все быстренько разошлись по своим делам. А так есть возможность обменяться газетами, впечатлениями от прочитанного. Само то, что мы оформляем коллективную подписку, уже объединяет. Прихожане у нас в основном пожилые и, прочитав вашу заметку “На помин души”, все захотели заиметь в своей личной библиотеке книгу “Последняя купель”, вспомнить молодость, дать почитать родным» (Светлана Шмакова, г. Боготол).

«Почему выписываю вашу газету? Именно потому, что она пропитана душевностью, памятью о прошлом, добром и т.д. Чуть о себе: пенсионерка, 66 лет, инвалид уже давно (15 лет), держусь, хочу жить, непременно молиться, надеяться прежде всего на Господа нашего Иисуса Христа. До почты дойду сама и буду вам очень благодарна, если вы пришлёте книгу “Последняя купель”. А уж поминать вашего батюшку, Владимира, буду непременно, пока жива» (Нина Белова, Ярославская обл.).

«Пишет вам ветеран труда, инвалид, православная христианка. Живу я в сельской местности и никогда не стремилась в город. Люблю село, людей и землю-матушку. Имя вашего отца впишу в помянник свой. Правильно сказано: “Кто не помнит могил своих родных, тот не будет иметь свою…” Память многого стоит. А вы ведь идёте его путём: он был журналист, а вы редактор моей любимой православной газеты Севера России “Вера”! Поклон всем работникам редакции» (Тамара Алкина, Пермский край).

Очень трогательно читать такие письма. Они ещё и напоминают, что все мы, пишущие и читающие «Веру», – одна большая семья и отец наш – Христос Бог, а матушка наша – русская Северная земля. Большая признательность и тем из вас, кто счёл нужным прислать деньги не только на отправку книги, но и на нужды редакции. Не все их имена нам ведомы, но известные мы традиционно перечислим: это – Александр (г. Котлас), Валентина (г. Советск), Лариса (г. Тольятти), Светлана (г. Боготол), Людмила (пгт. Даровский Кировской обл.), Галина (г. Великий Устюг), Екатерина (г. Москва), Владислав (г. С.-Петер бург), Ольга (г. Сыктывкар), Валентина (п. Лебяжье Кировской обл.), Зоя (п. Удимский Архангельской обл.).

Сердечно благодарим всех!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий