Девочка и вампиры

 

Девочке ещё только десять лет, но она всех и в семье, и в школе изумляет своими победами в электронных играх. Вот сейчас увлечена игрой, которая называется «Битва с вампиром». Игра сложная. Родители разрешают играть, но при условии, что девочка сделает уроки и пообедает. Конечно, желание играть помогает и уроки делать, и суп хлебать. И то и другое она делает быстро, а сама уже вся в игре. Вчера и позавчера у неё не получилось справиться с вампиром, но сегодня она всё продумала, сегодня ему кирдык.

И вот она засела за игру, и её за это не ругали: имела обещанное право. Сидела и играла. Сегодня даже дедушка пришёл и внучку спросил:

– В чём же эта игра?

– Смотри! – она обрадовалась зрителю. – Вот вампир, видишь? У него десять – десять, дедушка! – помощников. И их вначале надо всех убить, потом и его. У него и самураи, и маньяки. Но с ними легче: у меня кувалда, вот! – внучка водит курсором по экрану. – Вот. Бац, бац! Но сейчас у меня уже все жизни израсходованы. Показать не могу.

– Объясни без показа.

– Тут есть блуждающий дух. Он выше всех персонажей, пополняет комплект жизней. Вампира не убить, не утопить. Он возрождается в любом виде. Он же бывает совсем невидим, прозрачный. Стреляешь – повреждений не делаешь. Помощника какого убьёшь – опять оживает. Ещё вампир пускает метеориты.

– То есть вампир непобедим?

– Вот это-то и прикольно. Но я не сдамся. Побольше жизней заработаю – и вперёд.

– Как это побольше жизней? У нас же у всех по одной жизни.

– Это у тебя одна. А у меня много.

– Ну, миленькая, как тебя затянуло. Оставь, пойдём чай пить. Я кое-что к чаю принёс.

Внучка со вздохом встаёт из-за стола. Они пьют чай, но видно, что внучке совсем неинтересно то, что говорит дедушка.

– Да ты же меня совсем не слушаешь.

– Но вампира-то надо победить, ведь так? Они же кровь пьют. Так ведь? Ты-то не сможешь его победить. Ты же сам говорил, что ничего в компьютере не понимаешь.

Дедушка смиренно соглашается.

– Что ж делать, воюй тогда с вампиром. А пока воюешь, он у тебя всё сожрёт: и время, и ум.

– Ну, дедушка, все же играют, надо же развивать быстроту реакции.

– Ты и так торопыга, куда ещё развивать? Десять жизней? Нет, миленькая, у всех одна. И все умрут. Все.

– И вампиры?

– На вампиров вообще наплевать. Перекрестись, их перекрести и живи дальше. Вот есть рассказ из жизни. Умирает один человек. Богатый человек. А жил плохо. Умирает, понимает, что память о себе плохую оставляет. И вот он решил у тех, кого обидел, попросить прощения. А главное, у Бога. И он просит у ангела смерти, который за ним пришёл, хотя бы полгода жизни. Но даже и трёх месяцев нет, даже недели. Ни дня, ни часа нет! Дал минуту. И за минуту он успел только написать: «Ни за какие деньги время не купить». Вот так. И никакие тут ваши игры с десятью жизнями не помогут, это всё враньё для таких глупеньких, как ты.

– Я глупенькая?

– С любовью к тебе я так сказал. Вон глазки у тебя от этой игры какие усталые. Ты маленькая ещё, а плохие взрослые дяди, которые сочиняют такие игры, они и есть вампиры. Они сегодня из тебя, из твоей жизни три часа выпили, вычли. Три часа! А человек перед смертью минуту просил.

Дедушка берёт листок бумаги:

– Итак, пять минут математики. Пишу: за день на игру ушло три часа.

– Меньше!

– Хорошо, два. А вчера воевала?

– Немного. С мамой туфли покупали.

– Ладно, пишу: час. В среднем полтора. Хорошо, час. В месяце сколько? Тридцать дней – значит… тридцать часов. Сутки ты играла, даже больше, за месяц. А их в году двенадцать, то есть ты играла… считай, считай. Зачем ты айфон взяла? Это в уме легко сосчитать.

– Дедушка, папа сказал, что у тебя в детстве айфона не было.

– То есть я ничему и научить не могу? Да, не было. Пришлось мне, бедненькому, не кнопки пальцем тыкать, а головку напрягать. Сосчитала? Двенадцать на тридцать, а сумму делишь на сколько? В сутках – двадцать четыре часа. Делим! То есть в году ты непрерывно играешь больше двух недель. Впечатляет? Согласись, что это страшно. Оно, это время, было твоим, а стало? И как ты его вернёшь? За хвост не поймаешь. У кого теперь оно?

– Дедушка, у нас в классе все играют.

– Это не вы, это вами играют. Вы сами убавляете себе свои жизни.

Дедушка надеется, что внучка не будет больше так подолгу сидеть у компьютера. Назавтра он специально приходит, чтобы ещё раз поговорить с внучкой. Но видит, что битва с вампиром уже окончательно затянула её. Оказывается, блуждающий дух выпустил на поле сражения ещё и вурдалаков. А девочке он подарил две премиальные жизни. Такие дела.

Мама девочки оправдывает увлечение дочки. Ведь дочка уже сделала уроки и посуду помыла.

– Если не будет помогать, то и игры не получит. Видите, и заставлять не надо. А игра помогает развивать быстроту реакции. Вы что, думаете, будет лучше, если она пойдёт гулять на улицу? Посмотрите телевизор – увидите, сколько сейчас везде опасностей. А дома она под присмотром.

– Да что я, ненормальный – смотреть телевизор! – не выдерживает дедушка. – А вы не думаете, что ей с такими играми дома быть опаснее? Под чьим это она присмотром? Вампира? Вурдалаков? Блуждающих духов? Скоро к вам и Змей Горыныч прилетит. А ведьмы ещё не пляшут под окнами?

– Ну вы же взрослый человек, надо же отличать игру от жизни, – говорит мама. – Если ваше детство было лишено таких игр, это не значит, что надо их внукам запрещать.

– Да я-то отличаю, – грустно говорит дедушка.

Девочка продолжает воевать с вампиром, ей некогда вспоминать разговоры о единственной жизни. Ей блуждающий дух в награду за усердие в игре подарит дополнительные жизни.

Ну, держись, вампир! Девочка всё равно тебя победит! Да! Будет играть и играть. Блуждающий дух к вурдалакам добавит упырей, леших, водяных. У него много всякой бесовщины в запасе. Девочка в этой битве состарится – и всё будет играть.

Впереди главная схватка. С кикиморой. Встретится с нею девочка лицом к лицу – и отшатнётся. Да это же она сама и есть, она же в зеркало смотрит! И услышит хохот блуждающего духа.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий