Про зайкины валенки и зайкин барабан

Ох и навалило же в лесу снегу к середине зимы! Хорошо тем лесным жителям, кто спит себе всю зиму в норах и берлогах. А вот тем, кому в спячку не положено впадать, нелегко искать пропитание в занесённом снегом лесу – проваливаются, бедные, из сил выбиваются. Но зайцу-беляку сугробы нипочём. У него на лапках этакие «валенки» появляются зимой – подошвы обрастают к зиме густыми короткими шерстинками, отчего лапа становится шире и удерживаться на снегу гораздо проще. И к лакомой осинке зайчишка подобраться может, и от лисы убежать в случае чего.

Заяц-беляк в исполнении художника Евгения Чарушина

А чтоб таких «случаев» было меньше, шубка зайца, как известно, к зиме становится белой как снег – попробуй-ка разгляди его хищник издалека. Однако хищный зверь надеется не только на свои глаза, но и на свой чуткий нос. Учует запах зайца – и идёт по следу. А вот новорождённые зайчата совершенно не пахнут, так что лисе или волку ни за что не учуять их. Мама-зайчиха это знает и старается быть от них подальше: покормит малышей своим питательным молоком – и покинет на 3-4 дня. Потом зайчата проголодаются и мама снова прибежит покормить их. Ну а через пару недель они станут самостоятельными и будут кормиться молодыми травинками. Кстати, рождаются малыши вовсе не беспомощными и слепыми. Это уменьшенная копия своих родителей – прыгучие, в шубке и с ушками торчком.

Иллюстрация из книги «Театр зверей дедушки Дурова». В ней дрессировщик Владимир Дуров рассказал о том, как научил зайку выступать в цирке

Если уши-локаторы не помогли и встреча с хищником всё же случилась, тут уж зайчишка надеется на свои быстрые ноги. А бегать он может со скоростью автомобиля, 50-70 км/ч, притом отлично маневрирует – то внезапно затормозит, то резко поменяет направление бега, и это сбивает преследователя с толку. А порой хищнику приходится узнать на себе силу заячьих лап: если зайчишке отступать некуда, он бросается на спину и молотит лапами по зубастой морде.

Художник Юрий Васнецов всегда обувал своих зайчиков в валенки

Передними лапками зайцы умеют отбивать дробь, точно барабанщики – так они общаются с сородичами. Другие зайцы отлично слышат эти звуки, ведь они живут огромной семьёй. С наступлением сумерек все выбегают из своих нор и пускаются на поиски еды – вкусной и питательной травы. Зайчишки умеют находить и целебную траву – этакую пилюлю от разных заячьих хворей. Это кислица обыкновенная, а в народе её зовут заячьей капустой. Поправится зайчишка – и начинает, довольный, от полноты чувств мурлыкать – совсем как кошка. Или «танцевать» от радости: подпрыгивает и разворачивается в воздухе на 180 градусов.

И кто только зайку этому научил?

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий