Книга книг. Ныне отпущаеши

15 февраля Церковь празднует Сретение Господне

«Симеон и Иисус». Художник А.А. Шишкин, 2012 г.

В ветхозаветные времена, когда в семье рождался сын-первенец, на сороковой день после рождения мать с отцом должны были принести его в храм для посвящения Богу, вместе с благодарственной жертвой. Совершался этот обряд в память об исходе народа израильского из Египта: фараон, не желавший отпускать израильтян, был устрашён тем, что все первенцы в его стране за одну ночь были умерщвлены грозным ангелом Божиим, и отпустил израильтян. Семьи побогаче приносили для жертвы годовалого ягнёнка и молодого голубя или горлицу. А тем, кто жил в бедности, разрешено было принести двух молодых голубей.

Как повествует евангелист Лука, именно с такой жертвой – двумя птенцами голубиными – на сороковой день после рождения Спасителя пришли в иерусалимский храм Пречистая Дева Мария и Обручник Иосиф. И здесь снова, как в день Благовещения, было явлено глубокое смирение Богоматери. Она, зачавшая Сына бессеменно и родившая Его без скорбей, не нуждалась в очищении, но подчинилась предписанию закона Моисеева, как любая Её соотечественница. И Матерь Божия, и Иосиф знали, что волхвы и пастухи приходили поклониться не человеку, а Сыну Божию, однако у них не появилось и мысли о том, что отныне они свободны от установлений Господних. И вот они пришли из Вифлеема в Иерусалимский храм, где их встретил убелённый сединами старец Симеон.

К тому времени люди уже позабыли, что такое жить столетиями, подобно Адаму и его первым потомкам. Поэтому для Симеона груз его трёхсот лет стал невыносимо тяжким. Он устал жить; он давно проводил в могилу своих детей, внуков, правнуков – и всё ждал, когда же свершится обещанное Господом и он обретёт покой. Но должно было пройти около двухсот пятидесяти лет с того дня, когда он усомнился в истинности пророчества пророка Исаии: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Будучи одним из 70 толковников-переводчиков Библии, Симеон попытался исправить слово «Дева» на слово «Жена», но ангел Господень остановил руку святого Симеона и уверил его, что он не умрёт, пока не убедится в истинности пророчества.

Симеон долго ждал исполнения обещания Божия. В тот весенний день Дух Святой внушил ему прийти в храм и принять на руки Божественного Младенца. На иконах Сретения Господня чаще всего изображён момент, когда старец, устремившись к Богоматери со всей радостью, со всей живостью, на какую был способен, принимает у Неё Богомладенца и склоняется над Ним с умилением, а Богоматерь стоит, не успев ещё опустить рук. И если вспомнить, что за пророческие слова услышала Она от старца Симеона, то жест её воздетых рук кажется уже скорбным: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу…» (Лк. 2, 34). Когда Она будет стоять у Креста и видеть муки Своего Сына, это предсказание исполнится сполна.

Сбудется и пророчество Симеона о том, что будет «Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий». Для многих тайна Боговоплощения и жизнь Спасителя послужила «предметом пререканий», и даже в ограде Церкви происходили жаркие богословские сражения, не говоря уже о лютых гонениях на христиан. Старец Симеон предрёк и борьбу, что развернётся вокруг личности явившегося в мир Христа, и то, что Его учение доныне станет трагедией для иудеев, так и не признавших в Нём Мессию.

Вместе с Симеоном Господа встретила и пророчица Анна – 84-летняя старица, всю жизнь прожившая при храме. На иконах, посвящённых Сретению, она изображается со свитком в руке, которым указывает на Младенца. Надпись на свитке на разных образах разная, но всегда это прямое свидетельство Божественности Младенца: «Се есть всем чудное избавление во граде Иерусалиме», «Се приближися избавление всем живущим» и подобные.

В богослужебном календаре Сретение Господне появилось в IV веке, но вначале оно отмечалось не как самостоятельный праздник, а как «сороковой день от Богоявления», завершающий рождественские торжества. Самое раннее историческое свидетельство о празднике Сретения оставила монахиня Этерия, в конце IV века совершившая паломничество на Святую Землю. Она пишет, что в этот день «всё совершается по порядку с величайшим торжеством, как бы в Пасху». Однако Господь повелел справлять Сретение как самостоятельный праздник. Произошло это при императоре Юстиниане (527–565): вслед за разрушительным землетрясением разразилась в 544 году моровая язва, уносившая ежедневно по несколько тысяч человек. Во дни всенародного бедствия одному из благочестивых христиан было открыто, чтобы Сретение Господне праздновали торжественнее. Бедствия в Византии прекратились, когда в день Сретения Господня были совершены всенощное бдение и крестный ход. Церковь в благодарность Богу установила правило праздновать Сретение торжественнее и в том же 544 году внесла его в число основных праздников. И неслучайно, наверно, спустя всего несколько лет, при императоре Юстине II (565–578 гг.) мощи св. Симеона Богоприимца были обретены и перенесены в Константинополь, где и почивали семь столетий, пока не были увезены крестоносцами в хорватский город Задар, где находятся и поныне.

Праздник этот отмечают и в Западной Церкви, называя его Praesentatio Domini – Представление Господа. Но название Сретение (встреча) – много глубже: это воистину встреча Ветхого и Нового Заветов, встреча Бога и человека. И в глубине каждого сердца происходит постоянно эта встреча или не-встреча со Спасителем.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий