Окрошка

Тянулся летний день. Обычный в череде других, ничем не примечательный. Не ознаменовал он себя никакими радостями, не был праздником или чьим-то днём рождения. Хотелось прожить его в радость, но не получилось. Просто страничка отрывного календаря, даже без каких-либо рецептов или другой полезной информации на обратной стороне. Страничка, по которой равнодушно скользнёшь взглядом и тут же забудешь. Так пропускают текущие дни в ожидании важного. Так пропускают остановки в автобусе или трамвае, метро, ожидая своей. День как день.

Но разве так должно быть! Ведь это целый день твоей жизни! Его нельзя выбросить, как календарный листок, ведь он никогда не повторится. Он, как крестик на вышивке, не может исчезнуть без того, чтобы не нарушить всю канву.

…И всё же день неумолимо завершал свой ход. Он как обиженный ребёнок, на которого обратили внимание только к вечеру. И всё-таки.

Вдруг я вспомнила одно событие, случайный поступок, который сегодня совершила. Приготовила, ожидая мужа с работы, его любимое блюдо – окрошку. Я совсем не люблю её готовить. И чего греха таить: скрепя сердце и нехотя собрав необходимые продукты в магазине, сделала её всё-таки в этот жаркий июньский день – холодную окрошку с кваском. Казалось бы, что здесь такого особенного? Но мне почему-то кажется, у меня даже есть все основания предполагать, глядя на мужа, что день всё-таки прошёл не зря…

С.-Петербург

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий