Арбуз от отца Иакова

Наша газета уже рассказывала о поездках по святым местам Русского Севера школьников из Сыктывкара под руководством неутомимой Нины Ивановны Злобиной («Ветер странствий», «Вера», № 763, сентябрь 2016 г.). И вот нынешним летом группа ребят и взрослых прибыла на Соловки. А это ни много ни мало 41 человек! Батюшка, о. Иаков, встречавший путешественников в скиту Савватиево, наверно, был очень удивлён, хотя виду не показал. Поначалу и ребятам, обычным школьникам, было чему удивиться, было чего испугаться: подъём – в шесть; телефоны – под запретом; подчинение о. Иакову – беспрекословное! Но потом… Впрочем, об этом лучше всего расскажут строчки сочинений, написанных «по горячим следам», в августе.

«Когда мы приехали в скит, меня охватил ужас… К тому же батюшка показался мне слишком строгим и требовательным. Я расплакалась, так мне не хотелось там жить. Но с каждым днём пребывания в скиту начало приходить понимание и смирение. Утренний подъём не такой уж сложный, а послушание вовсе не в тягость (я иногда искала его сама). Я на многое посмотрела с другой стороны, смогла обрести спокойствие и умиротворение, за что спасибо о. Иакову. Он вовсе не был тираном, каким показался в первый раз. Он был чутким и внимательным. Прощаться с этим местом и о. Иаковом было непросто. Я плакала, только теперь это были слёзы расставания и любви». (Софья Шинелева, 17 лет)

 

 

В скиту каждому нашлось послушание

«Наше утро начиналось в шесть часов. Мы читали утренние молитвы, а перед тем, как садиться за стол, мы молились, благодарили Бога за всё. У нас была экскурсия на Секирную гору, по пути Нина Ивановна рассказала небольшую историю о том, чем “знаменита” эта гора. Было жутковато. Другие учителя тоже рассказывали об этом расстрельном месте в годы СЛОНа. … В первый раз 7 августа 4 часа стояли на службе, в первый раз я исповедовалась. Я рассказала о. Александру всё, что меня волновало, и с чистой душой пошла встречать завтрашний день». (Анна Доронина, 14 лет)

«В скиту мы читали книги (там была библиотека), помогали накрывать на стол, мыли посуду, кормили уточек, катались на лодочках, играли в подвижные игры, пели песни с о. Александром (иеромонах Александр (Митрофанов) приехал вместе с ребятами из Сыктывкара. Батюшка неразлучен с гитарой в любом месте – у костра, в лодке, за трапезой! – Ред.). По утрам и вечерам были в храме. Посещали Ботанический сад, но так как среди нас были любители поесть черники, то в результате мы появлялись только в конце экскурсиии с сине-фиолетовыми ртами и руками… Соловецкие острова останутся в моей памяти навсегда». (Дарья Конакова, 15 лет)

На сей раз в руках у отца Александра не гитара, а кот!

 «…Мы отправились в лес посмотреть землянки, в которых жили юнги в годы войны. По дороге наелись черники. Она была очень сочная! Днём катались на лодках. Я даже немного гребла сама. Это было здорово! Потом мы с дедушкой ловили рыбу. Это была моя первая рыбалка! Мы поймали окунька. Отец Иаков угостил нас арбузом и дыней! С ребятами мы собирали смородину для морса, потом играли в разные игры». (Маша Максина, 10 лет)

Кто-то под Машиным сочинением приписал: «Маша забыла сказать, что однажды она чуть не превратилась в золотую рыбку…» Можно догадаться, что случилось это во время рыбалки.

«Поблагодарив за завтрак (прочитав снова молитву) и проскандировав: “Спасибо нашим поварам за то, что вкусно было нам”, отправились кататься на лодочках по озёрам. Отец Иаков выдал нам жилеты. После часовой прогулки мы вместе играли в “Генералиссимуса”. Во время игры нас отвлекли громко произносимые слова: “Арбуз! Арбуз!” – и мы всей толпой побежали к столу. Арбуз был сочный и вкусный. Этот сюрприз устроил нам о. Иаков». (Ярославна Самохина, 13 лет)

Мальчишки выразили свои чувства гораздо более кратко, чем девочки. На вопрос, что запомнилось в летней поездке (а побывали ребята ещё в Карелии), они ответили чётко, по существу:

«1. В первый раз колол дрова. Научился правильно обрубать ветки. Носил воду. 2. Рафтинг. Много человек в лодке. Чувство страха за других – вдруг перевернёмся!» (Дима Бутин, 14 лет)

«1. Службы.. Много раз службы. Участвовал в богослужении. Было читать тяжело, но всё понимал. 2. Тихо, спокойно, далеко от цивилизации. 3. Лодки в Савватиево – первый раз в жизни. 4. Послушание. Тропа Патриарха. Рубили деревья, расчищали тропу, в тачке перевозили в сарай ветки. (Матвей Габов, 13 лет)

«Сплав по Шуе. Пороги… было страшно и весело. Савватиево понравилось потому, что там была собака Малыш». (Никита Патов, 10 лет)

…А к телефонам так никто и не притрагивался, и странно было видеть их просто лежащими на тумбочках. Да и связи не было. Однажды ребята попытались найти «переговорный» камень, – с него, говорят, можно связаться с большой землёй, – но не нашли, зато как здорово было просто постоять на берегу Белого моря, глядя на вечернее небо.

И уже сейчас – до лета ещё далеко – многие из ребят решили: снова поедем на Соловки!

Так что отцу Иакову придётся снова удивиться: «Ух, сколько же вас!»

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий