Людмила, Вера, Надежда, Ирина, Вера

Это имена новых кизлярских мучениц. «Мы, жители Кизляра, Республики Дагестан, обрели в их лице своих заступниц пред Престолом Божиим» – так сказал о них настоятель кизлярского Георгиевского собора отец Павел Каликин. 18 февраля произошло событие, которого прежде никогда не случалось в России: на территории храма были расстреляны прихожане, пятеро из которых погибли. Погибли за веру, что бы кто ни говорил.

Кизлярские мученицы (фото с сайта sobor-cherepovets.ru)

Убийца, 22-летний Халил Халилов, – сын простого скотовода. Позднее взяли и двух его сообщников – Гаджиева и Сагитова, однокурсников по медресе; при обыске у них обнаружили патроны и взрывчатку – гексоген.

Кизляр всемирно известен стал, когда в 1996-м чеченские террористы захватили здесь больницу. 50-тысячный город хотя и находится в Дагестане, но по большей части он русский: полвека назад в Кизляре их проживало 80 процентов, сейчас – вполовину меньше. Но всё же они по-прежнему самая большая национальная община здесь. Интерес исламских экстремистов к тому, чтобы зачистить город от «неверных», понятен. Патриарх Кирилл назвал расстрел около храма в Кизляре провокацией, направленной на разжигание противостояния между православными и мусульманами. Протоиерей Максим Обухов предложил вручить церковные награды полицейским-мусульманам, которые дали отпор напавшему на прихожан. Это всё политика, да и мусульмане не враги православным. Но мы сегодня поговорим о другом.

«Я только закончил службу, зашёл в алтарь, – описывал произошедшее настоятель собора. – Услышал хлопок и вышел на шум. В храме был переполох, люди кричали, что там человек с оружием убивает людей…»

Крича: «Аллах акбар, мы вас будем резать, русские свиньи!», он рвался устроить бойню именно в храме. Но большинство спаслись, успев забежать туда и закрыть двери. Это не была просто удача: за это пришлось заплатить жизнями. «Блаженная Ира Мелькомова собирала обычно у храма милостыню, – рассказывает священник. – Рядом с ней всегда были сумки. Многим из того, что ей подавали, она делилась с другими неимущими. Она стала бить убийцу этими сумками.

Блаженная Ирина Мелькомова (фото с сайта blagnews.ru)

В это время один из казаков, Сергей Анатольевич Пресняков, который провожал до машины свою престарелую маму, попытался вызвать огонь на себя: выбежал навстречу нападавшему, стараясь его отвлечь, кричал: «Стреляй в меня! Испугался? Только со стариками и женщинами можешь воевать?» Резко повернувшись, убийца застрелил в упор Ирину. Стал стрелять в раба Божьего Сергея…» Промахнулся, слава Богу.

«В окна я видел, как убийца дёргал ручки дверей, ломился внутрь, – добавил батюшка. – У него был совершенно бешеный, стеклянный взгляд. Пономари, поднявшись на колокольню, стали бить в колокола. Убийцу, вероятно, вспугнул звон. Он стал, отстреливаясь, уходить…»

На похоронах вспоминали, что незадолго до смерти блаженная Ира говорила: «Я скоро от вас уеду, уеду очень далеко и больше никогда сюда не вернусь». Поразительно, как зримо исполняются слова Господа о том, что сила Его в немощи совершается. И такие, как нищенка Ирина, становятся ныне заступниками и на земле, и на Небе. «Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное» (1 Кор. 1, 27) – «яко да не похвалится всяка плоть пред Богом». По-видимому, нынешним Великим постом Господь призывает нас осмыслить именно это.

…Убиенных прихожанок, в том числе Ирину, похоронили рядом с храмом. Не вернувшись, она осталась.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий