Меняться

В моём доме хранится важное послание потомкам. То есть в буквальном смысле в доме: наружную стену когда-то продолбили, туда поместили капсулу с обращением к потомкам, замуровали цементом, а сверху закрыли памятной доской. Когда я четверть века назад въезжал в свою пятиэтажку, табличка ещё красовалась на стене на уровне между первым и вторым этажами. Потом кто-то сорвал её – наверно, на цветной металл. Дата, когда это послание нужно было вскрыть, уже минула. А оно так и осталось в стене невостребованным.

А тут сообщение из Новосибирска, где 4 ноября в ДК им. Попова из стены извлекли капсулу, пролежавшую там ровно полвека. В ней – текст обращения к «участникам торжественного заседания, посвящённого 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции». Какая железобетонная уверенность была у наших отцов, что таковое собрание непременно в ДК состоится!

«Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день – 100-летие советской власти… Трудно нам представить ваше время, ведь уже самые смелые мечтатели не могли предположить, какой станет Россия социалистическая всего за 50 лет. Но мы знаем – наше время интересно, но ваше ещё интереснее. Мы строим коммунизм, вы живёте при коммунизме. Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету, освоили Луну… ведёте переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других иноземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды, вы доведёте до победного конца».

В тексте ещё много цифр, во всём сквозит гордость за достижения социализма. Одно непонятно: откуда такая уверенность в поступательном развитии страны у наследников революции, опрокинувшей такое же поступательное движение страны в 1917-м? Разве забыли они написанное ещё в 1924 году, что «есть у революции начало, нет у революции конца»? При этом в послании говорится о полётах на Марс, как должна измениться страна, но ни слова о том, как должен измениться человек через полвека: станет он добрым или твёрдым, жалостливым или жёстким, мечтательным или деятельным…

В самом деле, меняемся ли мы?.. На днях, если кто не знает, всё прогрессивное человечество отметило Хэллоуин. Суть праздника, напомню, в том, чтобы задобрить нечисть с помощью жутковатых ритуалов, самим на время превратившись в злодеев. В России праздновать его начали ещё в 90-е годы. Активно продвигали чужеземную традицию торговцы – ведь ежегодно на подготовку к празднику только американцы тратят более 2,5 миллиардов долларов. Гигантская коммерция! За продвижение шабаша взялись и чиновники разных уровней. Вот и нынче московские власти 400 тысяч рублей решили потратить на «оказание услуг по подготовке, организации и проведению культурно-массового мероприятия “День всех святых Хэллоуин”». Общественность возмутилась: торжество нечисти решили провести на святом месте – Поклонной горе. Власти быстренько переименовали его в праздник «Золотая осень» – хотя какая золотая осень в начале ноября.

Католики, не говоря уж про протестантов, давно смирились с бытовой бесовщиной Хэллоуина, отнеся её к забавным шалостям, и даже разрешили проводить его в воскресных школах. Но мы всё-таки другие. Православная Церковь постоянно говорила пастве о недопустимости заигрывания с бесами, обращалась к обществу через СМИ, к вменяемым людям во власти. В прошлом году вятский юрист Ярослав Михайлов нашёл юридическую закорючку, в соответствии с которой «религиозный ритуал» Хэллоуина – нарушение закона. И праздник постепенно «затухает». Согласно опросам, в 2013-м 80% россиян знали о Хэллоуине, пятеро из ста готовы были праздновать его. В этом году уже 90% россиян заявило, что знают об этом празднике, но отмечать его намеревалось лишь 3%. То есть, судя по этому примеру, позитивные изменения происходят.

1 ноября в своём слове на XXI Всемирном Русском Народном Соборе Патриарх Кирилл подчеркнул: да, мы едины с Западом в понимании угроз человечеству, необходимости роста благосостояния народов. Но при этом «мы, представители Русского мира, призываем обращать внимание не только на изменение внешних условий нашего бытия, но и на изменения внутренние, затрагивающие человеческую душу».

Свобода, главный лозунг Октябрьской революции, многими была воспринята в христианском духе, как освобождение от неправды. Неслучайно первую годовщину Октября во многих местах отмечали молебнами, крестными ходами с хоругвями. И наверно, была возможность воплотить эту христианскую свободу, если бы сам человек был к ней готов. Но увы, вместо торжества справедливости получилось что-то вроде всенародного хэллоуина. Впоследствии советская партийно-государственная машина десятилетиями выковывала строителей коммунизма, пытаясь воспитать в гражданах трудолюбие, честность и т.д. Что в итоге? Сегодня нас уже трудно распропагандировать как умащиваниями государственного ТВ, так и обещаниями Навального – мы стали недоверчивей. Мы больше знаем, хотя стали ли больше понимать? Мы стали самостоятельней, но вряд ли независимее, стали благополучней, но едва ли счастливее. Нами по-прежнему легко манипулировать, и всё так же актуальны слова Джорджа Оруэлла, написанные им в 1949 году: «Люди – бесконечно податливый материал».

По-прежнему нашему духовному здоровью требуются внешние стражи. Наверно, все уже заметили, насколько меньше стало курящих. Но сколько для этого надо было принять драконовских мер против торговых сетей, сколько прокрутить роликов на ТВ, установить штрафов! То есть сработала добрая воля властей, изменились обстоятельства, а человек стремится им соответствовать. Но если власть поменяется и станет нас воспитывать в духе антихристианства, только по-новому (как это сейчас происходит на Западе), если перестанет защищать нас от вихрей враждебных? Без внутренней устойчивости мы так и останемся флюгерами.

Владимир Путин недавно заявил, что искусственный интеллект – это будущее человечества и тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И добавил: «Очень не хотелось бы, чтобы монополия на искусственный интеллект оказалась в одних руках».

Но опыт истории подсказывает, что достижения человеческого гения приватизируются меньшинством, которое начинает манипулировать большинством. Вряд ли и тут удастся этого избежать. Поэтому уверен, властелином мира станет тот, кто научится властвовать над собой. Церковь даёт человеку «технологию» для этого, сохраняя при этом его свободу: в какой-то момент нужно трезво взглянуть на себя, принять, что ты не то, что о себе мнишь, что ты нуждаешься в Боге. И с этого времени ты начнёшь изменяться, оставаясь при этом собой. В конце концов ты становишься непобедим уловками мира сего. Но чтобы этой «технологией» пользоваться, человек должен быть внутри Церкви.

Скажут: человек меняется слишком медленно, не успевает за вызовами времени. Но в этом заключена божественная солидарность с теми, кто не может быстро: так мы исполняем завет Христов – «да будут все едино». Вызовы впереди слишком серьёзны, чтобы выдержать их в одиночку.

 Оглавление выпуска     Следующая публикация →

Добавить комментарий