Короткой строкой

  • 2 октября Патриарх Кирилл во время визита в Узбекистан приложился к мощам библейского пророка Даниила, находящимся в мавзолее в Самарканде. Согласно местной легенде мощи приказал доставить сюда полководец Тимур (Тамерлан). Среди мест паломничества в стране есть также источник Иова Многострадального (в Бухаре).

Посещение гробницы пророка Даниила (фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла)

  • Представитель синодального отдела Александр Щипков предложил национализировать созданные по госзаказу известные советские песни «Тёмная ночь», «Эх, дороги» и др. Он заявил: «Сегодня большинство этих произведений мы не слышим, потому что у них есть наследники, которые требуют деньги за то, чтобы эти песни звучали на телевидении и радио, вместо этих замечательных песен мы слушаем откровенную халтуру».
  • К российскому лётчику Ярошенко, отбывающему 20-летний срок в американской тюрьме «Форт-Дикс», не допускают православного священника. Верующие других конфессий подобной дискриминации не испытывают.
  • Президент Белоруссии Лукашенко предлагает организовать в Минске «историческую» встречу Патриарха Кирилла и Папы Римского. Непонятно, зачем только. Как известно, Ватикан стремился устроить подобную встречу именно в России.
  • 27 сентября на Бутовском полигоне открылся мемориал «Сад памяти», посвящённый жертвам репрессий 1937-1938 годов. На стенах памятника высечены имена убитых здесь 20 762 человек. Создание мемориала по благословению Патриарха Кирилла было инициировано общиной храма Свв. новомучеников и исповедников Российских.

Открытие мемориала «Сад памяти» (фото с сайта kazanski-m.ru)

  • Представитель Императорского палестинского общества Елена Агапова заявила о «политическом контексте» в новостях о якобы обнаруженной «настоящей» гробнице свт. Николая в Турции. Петербургский эксперт по изучению православных святынь Михаил Артеев заявил, что «турки уже многократно “засвечивались” с нелепым пиаром на мощах святителя Николая. Думаю, это очередная история».

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий