Как надо

Игнатий Бакаев

Служим всенощное бдение. Часть братии отпросилась помочь близким на огородах. Нас осталось мало. Уставшие за день монахини Мария и Ирина обречённо-смиренно чистят овощи, готовят для прихожан воскресную трапезу. Когда в алтаре стоять у престола необязательно, я присаживаюсь на табуреточку. При этом каждый раз вспоминаю с душевными муками обещание, когда-то данное себе и Богу: не присаживаться в алтаре. Увы, телесная немощь одолевает. Денис и Александр поют на клиросе. Они, конечно, не задремлют, а вот Андрей и Максим, обняв колонны, стоят с закрытыми глазами. Внезапно через них мне открылось, что мы – горстка людей, которая, подобно атлантам, держит небо. Если ослабеем, оно сплющит всё, что есть на земле. Было бы нас больше, было бы легче.

Утром, после воскресной литургии, рассказываю прихожанам о своих ощущениях атланта. Прошу тех, кто молился с половины восьмого вечера до десяти, поднять руки. Никто не откликнулся. Наверное, в это время молились монахи в Ульяновской и Михаило-Архангельской обителях, женских монастырях, но всё равно получается немного. Крестоходцы великорецкие говорят, что христиане – это те, кто всегда молится. Но есть воскресные христиане, которые молятся только по воскресеньям. Есть те, кто вспоминают о Христе только по праздникам. Апостол Павел заповедовал нам непрестанно молиться, держать связь с Богом, посвятить Ему себя, свои дела, друг друга и всю жизнь. Тогда Бог одухотворит нашу деятельность, наладит и наполнит её смыслом. Мы же, как неразумные, по слову святого, ищем своего, а не того, что угодно Богу. Поэтому общественное житие представляет собой выгребную яму, где ползают опарыши, где всякий теснит ближнего. И знаете, большинство из барахтающихся – крещёные люди, которые полагают себя за христиан.

А ведь можно иначе. Когда я вижу взрослого человека, накладывающего на себя крестное знамение, то получаю от него посыл. Этот человек не стыдится открыто исповедовать Христа и потому роднее мне иных кровных родных. Через святое причастие, через Тело и Кровь Христовы, мы с ним становимся одним целым. В отношениях между нами излишни не только договоры и законы, но даже Божии заповеди не убивать, не лгать, не красть. Нам довольно того, что мы любим Бога и друг друга, а Бог любит нас. Любовь всё устроит и образует. Понятно, что последователь Христа не будет распинаться за евроценности, беззаконные законы и прочие химеры, но лишь за людей, за спасение погибших и погибающих. Он не только подаст кружку воды, подобно самарянину, но и поможет попавшему в руки банкиров и разбойников. Будет носить бремена других и тем исполнит закон Христов. Щедро будет делиться с окружающими дарами Духа Святого: любовью, радостью, миром, долготерпением, которые в изобилии получает от Бога. Он Божией правдой непрестанно будет убивать ложь вокруг себя и, как воскресший Христос, победит мир.

В двухтысячном году по телевизору я увидел человека из политики, который накладывал на себя крестное знамение. Это был Владимир Путин, назначенный на должность исполняющего обязанности Президента. На епархиальном собрании в Ульяновском монастыре я внёс предложение: давайте поздравим Владимира Владимировича с назначением на должность. Старшие батюшки слегка повозмущались, но большинство поддержало предложение. С той поры я на каждой проскомидии приношу жертву о здравии Президента и его благой деятельности. Сейчас во власти много людей, которые публично крестятся: Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Дмитрий Медведев и другие. Говорят, больше половины депутатов Думы ходят в православные храмы, исповедуются и причащаются. Меня это лично радует, но вот дела – плоды этой власти, по которым должно определять, кто чего стоит, – увы, не радуют.

Приход наш зарегистрирован четыре года назад. Тогда на воскресной литургии народ Божий жертвовал в совокупности до 8 тысяч рублей. Сейчас людей прибавилось, а жертвуют втрое меньше. Люди стали жаднее? Нет. Беднее. На законных основаниях их обдирают лиходеи. Передо мной две упаковки обезболивающих таблеток с одинаковым наименованием. В них по двадцать таблеток, по сто миллиграммов каждая. Следовательно, они должны и стоить одинаково. Но это не так. Одна упаковка по объёму втрое больше другой и стоит значительно дороже. Это явное мошенничество, которое узаконено. И подобное дьявольское лихоимство – везде и повсюду. В православной стране царствует правило: с волками жить – по-волчьи выть.

Куда бежать? Из мест лишения свободы к нам пришёл человек, растерянный, никому не нужный, не знающий, что ему делать дальше. Он по привычке пытается убедить всех, какой он крутой. До этого его довела не только зона, но и наша обыденная жизнь. И вот он попадает к нам. Ему не нужно больше воровать, еду и одежду он получает у нас даром. Через молитву вкусил сладость общения с Богом. Матушка Мария отпаивает его, лечит ему желудок парным козьим молоком. Нет необходимости убивать время, оно заполнено трудом, а чужие люди становятся родными. За трапезой спрашиваю, хорошо ли ему у нас. Он отвечает: «Нет слов выразить, как мне у вас хорошо!»

Но и в нашу совсем не святую обитель, населённую несвятыми людьми, проникает губительная мирская среда. Молитвами Пресвятой Богородицы и всех святых мы держим оборону и ходатайствуем за грешный мир. Надеюсь, что обитающие в нём найдут в себе силы жить не по своим хотениям, а как надо. А пока миллионы российских людей просыпаются по утрам в страхе, опутанные долгами, кредитами, тревогой о завтрашнем дне, о детях и разными другими страхами, подчас не имеющими никаких оснований. Это всё от недоверия к Богу, Который пока ещё терпит наши беззакония. Когда-то Президент Медведев высказался, что Конституция – это не канон, данный Свыше. Я обрадовался, что Дмитрий Анатольевич знает, что каноны должны даваться Богом, и всё наладит. Не получилось. Это хорошо, что мы понимаем, что, кроме земного, есть небесное. Беда в том, что дальше этого знания всё никак не пойдём.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий