Неотложное дело

«Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Антуан де Сент-Экзюпери.
«Маленький принц»

ФОТО: (change.org)

За железнодорожным вокзалом в Сыктывкаре есть тихие уголки природы, где можно отдохнуть от городской суеты, подышать чистым воздухом, настоявшимся на аромате полевых цветов. Несколько дней подряд, гуляя там, я наблюдала одну и ту же картину: женщина лет сорока в маске и в резиновых перчатках очищала край поля от зарослей борщевика, срезая стебли острым ножом, как грибы, и аккуратно складывая в кучки. «Напрасный труд», – подумала я вначале. Как только ни пытались бороться с этим ядовитым растением, в народе получившим название «Месть Сталина»! Но, как говорится, воз и ныне там… Отец всех народов, «благословив» выращивать это сорное растение, хотел повысить таким образом продуктивность коров. В Европе от такой затеи отказались сразу, потому что молоко коров, которым скармливали борщевик, отдавало горечью и плохо заквашивалось… Россию же этот гигантский сорняк «завоевал» без пушек и танков… Читала недавно, что учёные предложили ещё один способ борьбы с ним: накрывать на год чёрным плотным полиэтиленом, лишив света. Да только где столько полиэтилена взять и кто его расстелет…

«Зачем вы это делаете?» – спросила я женщину, объявившую войну борщевику. «Я – травница, – сказала она. – Борщевик не даёт расти лечебным растениям, душит их, борщевик – зло, а со злом надо бороться. Понимаю, что это капля в море, но всё же…»

Тут я вспомнила историю, которая случилась несколько лет назад на моей малой родине, в селе Ижма, и облетела весь мир. Самолёт выполнял рейс из Удачного в Москву. Внезапно у него отказали аккумуляторы, а вслед за ними – навигационные приборы и топливные насосы. Нужно было срочно приземляться. Когда среди лесных массивов мелькнула бетонная полоса, лётчики не поверили своим глазам… Взлётная полоса в Ижме оказалась короткой, но самолёт сел и, пробежав полосу, выскочил в лес. Все 72 пассажира и 9 членов экипажа остались живы… Командирам ТУ-154 присвоили потом звание Героя России, штурманов и бортпроводников наградили орденами Мужества, но не сразу вспомнили бывшего начальника аэропорта Сергея Сотникова, который 12 лет расчищал заброшенную полосу: вырубал ивняк, прорастающий в стыках между плитами, убирал мусор. Без его незаметного подвига никто бы из терпящего аварию самолёта не уцелел.

На планете Маленького принца тоже росли травы, полезные и вредные… Наряду с будущим редисом и розовым кустом там была и дурная трава: почва планеты оказалась заражена ужасными семенами баобабов. Не распознай их вовремя – «баобабы завладеют всей планетой и, если планета маленькая, разорвут её на клочки». Поэтому Маленький принц каждый день выпалывал баобабы, «приводил в порядок свою планету…»

Я понимаю теперь ту женщину, половшую борщевик. Ведь «это страшно важно и неотложно» не только для нашей маленькой планеты, но и для наших душ.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий