Задание нашим детям

Ещё вчера шестилетний Саша не знал, что ездить в метро может быть страшно. Третьего апреля в половине третьего взорвалась бомба в петербургской подземке. А сегодня в школе была минута молчания. Саша помнил, как молчали так же 9 мая, но не понимал – зачем. Учитель объяснила, что так мы проявляем сострадание к погибшим…

Я слушаю сына, пока мы идём из школы домой, и думаю о том, насколько то время, когда мама меня вела за ручку в первый класс, отличается от детства наших детей. Неужели оно будет наполнено тревогой и страхом за будущее?

Сегодня в школах и детсадах в связи с последними событиями не пустили родителей в помещение, ввели строгую пропускную систему.

– Мам, а преступника поймали?

Задумавшись, я стараюсь как можно убедительнее и короче ответить:

– Да, конечно.

Не могу же я ему сказать, что это был не человек, а смертник, сын просто не поймёт.

– Тогда я не буду бояться ездить в метро, – успокаивается Саша. – Ведь больше некому будет взрывать бомбу?

День у старшего сына начался с мужественного настроя ехать в школу на метро. Ему приходится делать это каждый день. И не скажешь, как маленькому Сашке, что всё в порядке – преступник пойман и больше нечего бояться. Сын видел в Интернете фотографии искорёженного взрывом вагона, тела погибших людей.

Представляются будни блокадников, когда по нескольку раз семьи должны были бежать по внезапной тревоге в бомбоубежище. Конечно, с теми ужасными голодными днями вряд ли что сравнится, но они почему-то невольно вспоминаются и в чём-то даже помогают не падать духом.

Объясняю детям, что у войны есть много плохих сторон и одна хорошая. Беда способна сплотить многих людей. Весь день мне звонили. Друзья, бабушки, дедушки, старшие дети. Такая радость была снова услышать родные голоса. Муж с работы вместо 40 минут возвращался домой 4,5 часа и пришёл, когда на улице уже совсем стемнело. Вся семья объединилась, молясь и переживая за него. Он шёл пешком от станции к станции, потом 1,5 часа ждал автобус. Были ужасные пробки, так как все пассажиры после взрыва вынуждены были выйти из метро.

Как хорошо, что в беде проявились лучшие человеческие качества: водители такси не стали наживаться на беде, а выключили счётчики, когда развозили людей. Бесплатными стали на день некоторые электрички, платные трассы, газпромовские заправки бесплатно заправляли бензином на 500 рублей тех, кто подвозит своих сограждан, некоторые кафе раздавали чай и кофе. Живущие в центре выходили с термосами и предлагали попить чаю задержавшимся и даже предлагали ночлег. Много-много было хорошего. Город стал одним целым. Символично, что в тот же день разрешился спор с Белоруссией и главы наших государств смогли принять в Петербурге важное решение.

Не струсить, не оказаться равнодушным, суметь ответить добром на зло, сохранить веру и быть готовым принять вызов и бой. Такие уроки стоят перед нашими детьми на сегодняшний день…

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий