Послесловие к трагедии. Простить: молодые, глупые. Коротко

Послесловие к трагедии

К 4 годам колонии-поселения и компенсации в 1 млн руб. приговорил Петрозаводский суд 35-летнего священника Ивана Петунова 15 июня. Максимально возможный срок был – 7 лет. Именно на нём настаивали родственники погибшей 53-летней Марии Жулябиной. А ещё – 2 миллиона рублей в качестве моральной компенсации. «Также я прошу лишить Петунова родительских прав на ребёнка, который был с ним в машине, потому что он тоже мог пострадать», – заявляла ранее дочь потерпевшей. К этому добавим – он уже не сможет быть священником, лишён водительских прав.

Об этом резонансном происшествии «Вера» сообщала в декабре (№ 745): на своём автомобиле с похмелья накануне Иван повёз ребёнка в школу и, задев на трассе машины, попытался скрыться, погнал – и убил пешехода. То, что грех совершил иерей, ожидаемо обратилось на него: «Ах, ты думаешь, что ближе к Богу – так знай!..» И вот развязка. 14 июня Иван Петунов произнёс на суде последнее слово. «Нет прибора, который смог бы измерить тяжесть состояния человека, – сказал он. – Этот крест покаяния я буду нести всю жизнь. Я не белый и пушистый. Если это удовлетворит потерпевшую сторону, пусть будет самое жёсткое наказание. Но я всё же прошу о снисхождении. Я не знаю, как бы я вёл себя на месте потерпевших. Поэтому прошу прощения. За руль я никогда в жизни не сяду».

На суде выступали прихожане – все просили о смягчении наказания, подчёркивали его доброту и добросовестность, жалели, плакали. «Прошу не превращать всё в судебную расправу. К чему приведёт лишение свободы, кроме разрушения семьи? – обратился к судье один из свидетелей. – Судебная система предназначена в первую очередь для того, чтобы исправлять человека». На самом деле судья определяет именно наказание, а исправление человека – это только во-вторых. Жена Юлия, ещё раз попросив прощения, может быть, невпопад пыталась заступиться за мужа: «Если его просили даже помочь землю перекопать, он шёл и помогал. Он не белоручка. Это человек действительно широкой души». Похожими словами характеризовали коллеги и погибшую: «бесконфликтный человек», «всегда приходила на выручку», «можно было положиться»…

«Это страшная, но случайность, – сказала в заключение Юлия. – И эта страшная случайность может случиться с каждым из нас». Да уж, храни нас Господь! И пусть это трагическое происшествие с хорошим, в сущности, человеком станет для нас поводом крепко задуматься. Тем более что случайностей не бывает.

Простить: молодые, глупые

1 июня состоялся ещё один судебный процесс, о котором стоит упомянуть. Суд вынес приговор двум жителям Вятскополянского района Кировской области по статье «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

В ночь с 22 на 23 сентября прошлого года жители г. Сосновки, некто Казанцев и Шайдуллин, взяли штаны, куртку, верёвки, шапку, маску клоуна и саморезы и с этим инвентарём приехали в деревню Старая Малиновка. Там с помощью одежды и сухой травы они изготовили чучело, которое повесили на Поклонный крест у въезда в деревню. Вдобавок прикрепили к нему табличку с надписью: «Аллах акбар. Смерть неверным». По версии следствия, сделали они это, «испытывая крайне негативное отношение к православным и почитаемым ими символам, с целью оскорбления чувств верующих». «Первым чучело заметил местный житель, идя утром на работу, – рассказала глава Гремячевского сельского поселения Татьяна Носова. – Мужчина испугался, содрал клоуна с креста». Жители деревни обратились в полицию и к священнику. Вскоре настоятель Покровского храма Сосновки Николай Ватажников заново освятил крест.

Жительница Старой Малиновки Галина Россомахина рассказала корреспонденту: «Все мы были возмущены. Даже молодёжь отнеслась крайне негативно, многие не понимали, как можно такое сделать. Вместе с нашим главой эти молодые люди пришли в дом культуры и извинились, сказали, что повели себя дурно и так больше делать не будут. У нас в это время как раз много пожилых женщин в клубе занималось. Извинения приняли». Да, последствия могли быть тяжёлыми для хулиганов. «Уж лучше пусть следственные органы дело заведут, чем люди этим дуракам осиновый кол в башку воткнут», – комментировали ситуацию местные «знатоки». Но коль местные православные простили, то что уж. По ч. 1 статьи 148 УК РФ суд признал их виновными и назначил наказание в виде обязательных работ по 230 часов каждому. Хоть займут себя чем-то, и всяко лучше, чем платить штраф в 300 тыс. руб.

Коротко

На Синоде утверждены тексты заупокойных прошений для включения в богослужебные последования: Ещё молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси; а также Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, и сотвори им вечную память.

* * *

КПРФ внесла в Думу проект закона о перенесении Дня независимости России с 12 июня на 28 июля – День Крещения Руси и памяти блгв. кн. Владимира. Предложение поддержал прот. Дмитрий Смирнов. Шансы на принятие закона невелики.

* * *

Турция превратила в мечеть на период рамадана собор Св. Софии в Стамбуле, несмотря на то что в 1934 году он получил статус музея, в котором по закону проведение богослужений запрещено. Государственное ТВ вело прямую трансляцию намаза. Недовольство этим высказал даже Госдеп США.

Боевики в ходе боёв в Ираке закладывают бомбы в книгах Корана. Для их организации более подходит аббревиатура не «ИГ», а «АГ» – «Антиисламское государство».

* * *

Утверждён макет креста, который установят на месте гибели псковских десантников в Чечне в марте 2000 года.
Выбрали его родители погибших, и по форме он повторяет древние псковские поклонные кресты. Руководство Чечни обязалось разминировать высоту, благоустроить и охранять памятное место.

крест

* * *

Монумент народному артисту СССР пианисту Николаю Петрову установят напротив храма Николая Чудотворца в Хамовниках, где его крестили.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий