Цветные сны океана

Сколько тайн хранит седой океан! Ненамного – на самую чуточку – приоткрылись они человеку, когда появилась у него возможность погружаться с аквалангами и в батискафах на большую глубину. И знаете, что больше всего поразило исследователей? То, что в кромешной тьме колышутся дивные сады из разноцветных водорослей и кораллов и, как в песне, «гуляют там животные невиданной красы». У каждого глубоководного жителя своя причудливая форма, свой наряд. Кому же любоваться на это великолепие в вечном мраке, который не под силу разогнать даже тысяче рыб-удильщиков с их фонариками? Ответ напрашивается один: подводными садами и их жителями любуется Тот, Кто создал их! И когда видишь фотоснимки со дна морей и океанов, думаешь о том, что Господь брал для Своих созданий самые чистые и яркие краски, а чёрный цвет если и шёл в дело, то лишь мазком, изящной линией, на разные там «пуговки» и «воротнички».

Учёные считают, что океан приоткрыл нам пока малую толику своих тайн – всего лишь пять процентов! Однако и этих пяти процентов хватило, чтобы биологи всего мира схватились за голову. Например, в науке долгое время считалось, что живые организмы могут существовать только от энергии Солнца. Но оказывается, на нашей планете есть мир, где это «правило номер один» не действует. И найден он был на дне Тихого океана.

Ещё в пятидесятых годах XX века думали, что на океанских глубинах жизни быть не может. Но когда Огюст Пикар изобрёл батискаф – аппарат для спуска на большие глубины, – этим представлениям пришёл конец. Его сын Жак спустился в батискафе «Триест» в Марианскую впадину на глубину свыше десяти тысяч метров. Каково же было удивление исследователей, когда на самом дне они увидели живую рыбу! Оказалось, что в бездне океана кипит жизнь. И даже там, где её не должно быть совсем. Например, возле «чёрных курильщиков» – так назвали небольшие вулканы на дне океана. Бурлящая чёрная вода, что выходит из них, – точно «мёртвая» вода из сказок. Она в три раза горячей крутого кипятка и наполнена ядами. А жизнь – существует, и ещё как! Около 500 видов животных преспокойно обитают возле губительных «курильщиков». Разве это не удивительно? Так и мы, сухопутные жители Земли: и воздух у нас плохой, и новостями нас оглушают ужасными, и нервые перегрузки… а мы живём и стараемся радоваться каждому дню. И говорить из глубины своих сердец: «Дивны дела Твои, Господи!»

01-1_В подводных Божьих садах есть и тенистые аллеи

В подводных Божьих садах есть и тенистые аллеи…

 

01-2_и горшки с цветами - кораллами

…и «горшки» с цветами – кораллами

 

02-1_Есть тут свои мыслители

Есть тут свои мыслители…

02-2_и друзья, беседующие о том о сём

…и друзья, беседующие о том о сём

03-1_Есть здесь лиловые розы

Есть здесь лиловые «розы»…

03-2_и целые склоны, покрытые цветами

…и целые склоны, покрытые «цветами»

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий