Изобретатель

Я очень люблю выдумывать, а потом изобретать то, что выдумал. У меня для этого есть большой конструктор «Лего», а ещё разные проволочки, пружинки нужные, фонарик и папина отвёртка. Когда я не в школе и у меня есть свободное время, то я сажусь за стол и рисую то, что хотел бы сделать.

Изобретатель

Вчера я тоже выдумывал. Вернулся из школы, и сразу мысль заработала, а всё потому, что вспомнил, как утром на первый урок опоздал. Будильник, конечно, звенел, но я его выключил – и дальше под одеяло.

Вот я и решил, что будет просто замечательно, если у меня особенный будильник появится. Я смастерю его из конструктора в виде робота на колёсиках. Он утром подъедет к кровати и одеяло начнёт с меня стягивать или за пятку щекотать – тогда я точно больше не просплю.

Мне эта идея так понравилась, что я быстро сел за стол и стал рисовать свою чудо-машину.

Когда я закончил, то подумал: «А что если этот робот не только меня утром разбудит, но и постель за мной заправит? Ему же не трудно. Или пусть вещи разбросанные уберёт. Да и мало ли чего ещё! Уроки вот пусть мои делает. А почему нет? У меня тогда больше времени останется: смогу телевизор посмотреть, на компьютере поиграть или ещё что-нибудь интересное сконструировать».

Мне так стало радостно оттого, что я всё это придумал, что я схватил свой рисунок и помчался на кухню к маме с папой. Они как раз чай пили, а я подбежал к ним, весь такой взволнованный, и говорю:

– Смотрите, какого замечательного помощника я выдумал!

Я стал рассказывать о том, как мой робот не даст мне на занятия проспать и как постель заправит, а потом все мои вещи по полочкам разложит и даже уроки за меня сделает. Когда я всё это выдал, то посмотрел радостно на маму с папой. А они разглядывали мой рисунок и молчали.

– Что же вы молчите? – удивился я. – Ведь хорошо я выдумал, да?

Мама улыбнулась и сказала:

– Сеня, идея с роботом-будильником, конечно, неплохая, но вот что касается разбросанных вещей и уроков… Если робот и это за тебя делать станет, то ты совсем обленишься, а ещё неучем вырастешь.

– Что же это получается? Я выдумывал, выдумывал, а теперь выходит, что зря? – обиделся я.

– Почему зря? – удивился папа. – Выдумывать и изобретать – хорошее занятие. Только изобретения пользу должны приносить или тебе, или другим людям, а здесь уже вред какой-то получается. Понимаешь?

– Понимаю, – сказал я, забрал рисунок и, задумчивый, вернулся в свою комнату.

А сегодня утром мы всей семьёй пошли в храм на службу, потому что было воскресенье. Так вот, стоим мы в храме, молимся. Вдруг люди возле меня забеспокоились. Я вижу: какого-то старенького дедушку на инвалидной коляске вперёд пропускают. Коляска остановилась рядом с нами, и я потихоньку её разглядывать начал. Мне сразу вспомнилось, как нам в школе про войну и ветеранов рассказывали. «Наверное, это ветеран», – подумал я и представил, как этот дедушка, когда молодым был, против вражеского танка с гранатой бежал. Он гранату бросил, она – бах! – и взорвалась. Так дедушка без ног остался. Ещё я подумал: «Как же неудобно ему в такой коляске: ни по лестнице не подняться, ни через лужи не проехать». Я тогда папе шепнул на ухо:

– Вот если к этой коляске специальный рычажок и пружины прикрепить! Представь, нажал на рычаг, коляска поднялась повыше – можно через лужу перебраться. А ещё хорошо фонарик приделать, чтобы в темноте не страшно было. А если зимой вместо колёс лыжи поставить, тогда дедушке по снегу будет удобно ехать. Правда, здоровская идея?

Папа удивлённо посмотрел на меня, а затем тихо сказал:

– Замечательная идея! Молодец, Арсений!

Когда мы после службы домой возвращались, папа вдруг остановился и мне серьёзно так:

– Знаешь, Сеня, ты то, что сегодня придумал, обязательно нарисуй. Когда вырастешь и настоящим инженером-конструктором станешь, то я тебе твой рисунок покажу. Ты посмотришь и сделаешь такую удобную коляску. Договорились?

– Договорились! – радостно ответил я.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий