Шелуха и зёрна

Иванов_480

Пару недель назад по лентам новостей разлетелось «сенсационное» сообщение: «Церкви разрешили отдать долг молитвами». Это заголовок из «Комсомольской правды». Вот ещё: «Суд обязал Нижегородскую епархию молиться в счёт уплаты долга», «Отсудившие у РПЦ молитвы бизнесмены уже стали испытывать благодать», «Аминь, обжалованию не подлежит». Похохмить, не разобравшись в существе дела, – фирменный стиль многих отечественных СМИ.

А суть-то дела проста. Компания составила проект установки котельной в церковном здании на сумму 916 тыс. руб. Заказчик оплатил лишь половину, вторую часть фирма поначалу решила взыскать через суд. Но ещё до начала рассмотрения дела стороны договорились: епархия платит 200 тысяч, а 300 тыс. компания списывает. Церковь же в благодарность будет «возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича (гендиректор) и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича (тех. директор), их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях».

То есть что мы видим? Арбитраж вовсе не присуждал молиться: закрывая дело, он лишь утвердил мировое соглашение между православными предпринимателями и епархией. Убедиться в этом просто – Определение суда уже несколько месяцев находится в Интернете в свободном доступе. «Мы уже на себе чувствуем плоды от молитв: показатели благосостояния растут и у компании, и у сотрудников», – простодушно поясняет сотрудник фирмы.

Но журналистам нужно не это, а что-нибудь «погорячее». Начинается соревнование в остроумии. «Если вы не знаете, чем вернуть долг банку, то – молитесь за него», – выкаблучивается издание «Все инвестиции». Так СМИ «заводят» своих читателей, которые, как слюну в опытах профессора Павлова, начинают источать в комментариях скабрёзности или же изображать «праведное негодование» – ожидаемо додумывая про «православные индульгенции» и т. п.

На этой незначительной истории видно, как работают технологии манипулирования людьми. Основное тут: отвлечь человека, не дать ему добраться до первоисточника. Когда дело «копеечное», тогда наплевать и забыть. Но бывают ситуации куда серьёзней. В эти же дни февраля Святейший Патриарх на Кубе встретился с Папой Римским Франциском. Приняли совместное Заявление. Оно опубликовано, читай – разбирайся, если эта тема тебя волнует.

Но что мы видим? Вместо этого ищут подтверждений от «старцев» о конце света, крушении Церкви и т. п. Для начала сразу скажем, что обсуждать мнения «экспертов», утверждающих, что Патриарх поехал на Кубу выполнять специальное задание Путина, ввиду очевидной глупости, мы не станем.

Есть такие православные ревнители, которые имеют претензии к самому факту встречи Патриарха и Папы. Например, В. Осипов, бывший руководитель союза «Христианское возрождение» (не путать с проф. А. Осиповым), считает, что недопустимость встречи уже просто в том, что наш Патриарх легитимизирует Папу. Ну то есть, по определению слова, узаконивает его, признаёт. Требуется ли это Папе Римскому? Может быть, православные не признают Папу – Папой? Никто не заявляет о «легитимизации» Верховного муфтия, когда Патриарх регулярно встречается с ним, не обвиняет Патриарха, что тем самым нас, православных, он тянет в ислам.

«Но ведь Папа – еретик!» – кричат. Хм. Можно ли от рукопожатия с Папой «заразиться» ересью?

Священник Алексей Мороз восклицает: «Сегодня наша Русская Православная Церковь стоит на грани раскола… Сотни тысяч людей обращаются к своим духовникам с вопросом, что делать, если Предстоятель Церкви, вопреки канонам и православной традиции, вступил в открытое общение с латинянами и их главой – Папой Римским». Лукавство тут в самой постановке вопроса, достойного жёлтых СМИ. Никакой «грани раскола» нет, как нет и «сотен тысяч». А есть группа зилотов, которые, как и в ситуации с ИНН когда-то, пытаются раскачать корабль нашей Церкви. Не перевернут, конечно, но зато кого-то стошнит от качки. Каноны запрещают только молитвенное, богослужебное общение с католиками. Но в данном случае об этом не было и речи.

«Там не было даже обсуждения каких-либо богословских вопросов, – говорит о встрече на Кубе митрополит Волоколамский Иларион. – Христиане Востока и Запада разделены и не участвуют совместно в Евхаристии. Но речь сейчас идёт о том, чтобы научиться жить и действовать в этом мире не как соперники, а как братья, чтобы вместе защищать те ценности, которые являются для нас общими».

Собственно, об этих ценностях – то самое Совместное заявление, которое было принято по итогам встречи. Прочитайте этот документ и попробуйте найти хоть что-то в нём, противоречащее позиции нашей Церкви, вашей христианской совести. Выступление в защиту христиан на Ближнем Востоке, против идеологии потребительства, за справедливое разделение богатств. Признание, что семья – это союз мужчины и женщины, отвержение гомосексуализма и абортов…

Затрагивает Заявление и ситуацию с унией на Украине. Один из наших ревнителей пишет: «С точки зрения норм первого тысячелетия, католикам вообще нечего делать на Украине. Но, тем не менее, пусть в неявной форме, но в документе проводится мысль о законности их бытия. И, по сути дела, этот документ есть шаг назад в нашей церковной дипломатии». Надо же! Такое может написать только человек, не бывавший на Западной Украине и не подозревающий, что там веками живут «исторические» католики – поляки и венгры. Интересно, что глава греко-католиков Украины Святослав солидаризируется с нашими ревнителями и выражает «глубокое разочарование» текстом Заявления: «Многие чувствуют себя преданными Ватиканом». Почему недоволен иерарх-униат? Да потому что Папа Римский в отношении униатов не руководствовался принципом президента Рузвельта: «Может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын» – в заявлении осуждён сам «метод “униатизма” прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путём её отрыва от своей Церкви».

Наконец, про конфликт на Украине сказано, что это гражданская война, а не интервенция России, из-за чего националисты на незалежной уже впали в истерику, объявив это «беспрецедентной капитуляцией Рима»…

Очевидно, что те, кто громче всего кричит сегодня, хотят, чтоб слушали их, и менее всего заинтересованы в том, чтобы мы, православные, заглядывали в первоисточники и думали самостоятельно, сверяясь с Писанием, вникая в богословские «детали».

А впереди ещё немало обвинений и алармистского «всё пропало!» – в связи с участием Русской Церкви во Вселенском Соборе. Чтоб не стать жертвой манипуляций, надо сохранять трезвение, учиться отшелушивать мнения, добираясь до зёрен истины.


Оглавление выпуска     Следующая публикация →

4 комментариев

  1. Татьяна Константиновна:

    Достаточно просто прочитать декларацию встречи – и сняты все обвинения в адрес предстоятелей.
    Всего 30 пунктов, каждый из 2-4 предложений. Каждый пункт не только не противоречит, но согласуется с личной совестью христианина. С моей совестью. Для меня лично достаточно этого.
    С постом благоприятным!
    Татьяна.

  2. Марк:

    Замечательная и трезвая статья. Спаси Господь!

  3. Наталья Чернавская:

    http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=66855 Да всё прекрасно у Папы с униатами. И война на Донбассе в разгаре, так что Декларация эта – просто филькина грамота

  4. Нина:

    Спаси Господи,”Вера”!Рассудительно и трезво,впрочем,как всегда!

Добавить комментарий