Да будет воля Твоя

Как трудно бывает объяснить, что такое помощь Божия. У меня был знакомый – Саша, образованный человек, закончивший военный институт иностранных языков. Когда-то у него была интересная, престижная работа, но потом жизнь его покатилась под уклон. Уже не помню, потому ли, что запил или, наоборот, запил после ряда неудач. Допивался, бывало, до чёртиков, в прямом смысле слова, но, кажется, верил, что это какое-то тайное общество ведёт на него охоту. С нашей редакцией он дружил, несмотря на то, что был неверующим. Мы пускали Сашу за свободные компьютеры, где он пытался писать статьи для сыктывкарских газет. Последняя была посвящена тому, как собирать пустые бутылки. Этим Саша и зарабатывал себе на выпивку. Однажды по пути домой – мы жили рядом – заговорили о вере. – Попробуй довериться Богу, Саша, – предложил я. – Он тебя вытащит. Внезапно мягкий, добрый Саша преобразился и гордо заявил, что привык всего добиваться сам, добьётся и на этот раз. Жить моему знакомому оставалось всего ничего. Тогда я лишь бессильно промолчал: «Да, Саша, ты всего добился сам. Вопрос: чего именно ты добился?»

Однажды мне пришлось отправиться в Кикнурский район на юге Кировской области без подготовки: ни с кем не созвонившись, ни о чём не договорившись. Узнал, что в райцентре есть гостиница, – и вперёд. Это совсем не в моём характере, не слишком пробивном, так что оставалось взмолиться: «Господи, направи и помоги!» И дальше с огромным удивлением наблюдал, что из этого выходит. Поздняя осень.

Автобус впотьмах подъезжает к Кикнуру. Я мог бы спросить, где тут гостиница, и на этом замолчать. Но задаю бабушке, сидящей рядом, вопрос, а где здесь церковь. Поговорили, вышли из автобуса. Прохожу метров сто до гостиницы и с изумлением читаю объявление: «Закрыта на ноябрьские праздники». Приехали! Посёлок, судя по пьяным воплям в отдалении, уже начал праздновать годовщину революции. Холодно. Идти совершенно некуда. Со-вер-шен-но!

И бежать из райцентра некуда, автобус был последним, а ходить по домам, стучаться, проситься на постой я не умею.

Вижу: бабушка, у которой спросил про церковь, стоит и смотрит на меня.

– Закрыто, – говорит она, когда я подхожу.

Я только сейчас понял, что она вышла не на своей остановке, ей бы ещё проехать.

– Может, к священнику? – спрашиваю я у Фаины Азарьевны (так её зовут).

Она отвечает неопределённо.

Доходим до дома священника, долго объясняю, кто я, чтобы узнать, в конце концов, что ночевать меня здесь не оставят.

Куда мне деваться, идей у настоятеля нет. Забегая вперёд, скажу, что через несколько лет владыка Хрисанф этого священника из пастырей убрал после одной истории, наделавшей много шума.

Вернёмся в ноябрьскую ночь 2000 года. Выхожу потерянный из большого дома настоятеля.

А бабушка Фаина никуда не ушла, ждёт. Словно заранее знала, чем всё закончится.

– Не пустил, – констатирует она и ведёт меня к себе.

Прожил я у неё три дня как у Христа за пазухой. И это была лишь первая из удивительных встреч, случившихся у меня в той чудесной командировке. Вот так и работаем, так и живём, когда по-настоящему, всерьёз просим Его: «Да будет воля Твоя».


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий